本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年6月等级分

  国际棋联公布了2019年6月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2875列第1位,卡鲁阿纳等级分2819列第2位,丁立人等级分2805列第3位,瓦谢尔等级分2779列第4位,吉里等级分2779列第5位,格里斯丘克等级分2772列第6位,涅波姆尼亚奇等级分2775列第7位,马梅迪亚诺夫等级分2774列第8位,阿南德的等级分2767列第9位,阿杰梅耶夫等级分2761列第10位,多明格斯等级分2760列第11位,拉迪亚波夫等级分2759列第12位,中村光等级分2754列第13位,苏伟利等级分2754列第14位,克拉姆尼克等级分2753列第15位,阿罗尼扬等级分2752列第16位,卡尔亚金等级分2748列第17位,韦奕等级分2741列第18位,托帕洛夫等级分2740列第19位,余央漪等级分2738列第20位,斯维德勒等级分2737第21位,沃伊塔泽克等级分2737列第22位,王皓等级分2737列第23位,拉波尔特等级分2735列第24位,哈里克利斯纳等级分2734列第25位,纳瓦拉等级分2734列第26位,杜达等级分2729列第27位,卜祥志等级分2729列第28位,维秋戈夫等级分2727列第29位,安德烈金等级分2727列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,韦奕等级分2741第18位,余央漪等级分2738列第20位,王皓等级分2737列第23位,卜祥志等级分2729第28位,李超等级分2698列第39位,王玥等级分2694列第41位,倪华等级分2668列第79位,候逸凡等级分2659第88位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2592列第2位,玛利亚·穆兹丘克等级分2563列第3位,科内鲁等级分2558列第4位,拉戈诺等级分2554列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2539列第6位,奇米里杰等级分2538列第7位,戈尔亚齐金娜等级分2537列第8位,科斯坚纽克等级分2530列第9位,扎格尼泽等级分2511列第10位,谭中怡等级分2507列第11位,古尼娜等级分2506列第12位,雷挺婕等级分2505列第13位,哈利卡等级分2492列第14位,卡什林斯卡娅等级分2492列第15位,赵雪等级分2485列第16位,霍特纳什维利等级分2480列第17位,卡德马尔沙利赫等级分2478列第18位,斯特凡诺娃等级分2474列第19位,佩茨等级分2473列第20位。

  男子青年棋手韦奕等级分2741列第1位,熊奕韬等级分2684列第2位,Firouzja等级分2682列第3位,Sevian等级分2677列第4位。女子青年棋手Abdumalik等级分2464列第1位,朱锦尔等级分2454列第2位,Mammadzada等级分2427列第3位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players June 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2875  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  9  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2779  14  1990
 5  Giri, Anish  g  NED  2779  2  1994
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2775  11  1983
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2775  8  1990
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2774  2  1985
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 10  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2761  9  1998
 11  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2760  7  1983
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  2  1987
 13  Nakamura, Hikaru  g  USA  2754  6  1987
 14  So, Wesley  g  USA  2754  4  1993
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Aronian, Levon  g  ARM  2752  11  1982
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2748  2  1990
 18  Wei, Yi  g  CHN  2741  4  1999
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  2  1994
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2737  13  1976
 22  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  6  1987
 23  Wang, Hao  g  CHN  2737  3  1989
 24  Rapport, Richard  g  HUN  2735  3  1996
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2734  15  1986
 26  Navara, David  g  CZE  2734  9  1985
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  2  1998
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2727  7  1987
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  2  1990
 31  Shankland, Sam  g  USA  2717  0  1991
 32  Jones, Gawain C B  g  ENG  2709  12  1987
 33  Amin, Bassem  g  EGY  2707  10  1988
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  0  1994
 35  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  5  1983
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 37  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  7  1991
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2700  4  1996
 39  Li, Chao b  g  CHN  2698  2  1989
 40  Le, Quang Liem  g  VIE  2694  3  1991
 41  Wang, Yue  g  CHN  2694  0  1987
 42  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  6  1985
 43  Howell, David W L  g  ENG  2692  3  1990
 44  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  3  1974
 45  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2691  10  1969
 46  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  7  1993
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  0  1986
 48  Adams, Michael  g  ENG  2690  5  1971
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2688  3  1984
 50  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2687  9  1982
 51  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2687  0  1985
 53  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  18  1989
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2684  12  1988
 56  Xiong, Jeffery  g  USA  2684  12  2000
 57  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  0  2003
 58  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2681  22  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 60  Saric, Ivan  g  CRO  2680  17  1990
 61  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2680  3  1995
 62  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  10  1995
 63  Najer, Evgeniy  g  RUS  2678  7  1977
 64  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  0  1991
 65  Sevian, Samuel  g  USA  2677  10  2000
 66  Adhiban, B.  g  IND  2676  10  1992
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Berkes, Ferenc  g  HUN  2675  4  1985
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 71  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 72  Kamsky, Gata  g  USA  2673  9  1974
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  0  1981
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  13  1983
 76  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2671  2  1990
 77  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  0  1987
 78  Rausis, Igors  g  CZE  2669  18  1961
 79  Ni, Hua  g  CHN  2668  3  1983
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  9  1994
 81  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  8  1993
 82  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  7  1976
 83  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2666  3  1986
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2665  15  1980
 85  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2665  7  2000
 86  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2661  9  1994
 87  Laznicka, Viktor  g  CZE  2660  0  1988
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2659  3  1994
 89  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  0  1989
 90  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2657  9  1982
 91  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  9  1979
 92  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  8  1969
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  9  1991
 94  Eljanov, Pavel  g  UKR  2655  9  1983
 95  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  7  1979
 96  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  6  1999
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 98  Robson, Ray  g  USA  2652  0  1994
 99  Kovalenko, Igor  g  LAT  2651  9  1988
 100  Shirov, Alexei  g  ESP  2651  9  1972

Standard Top 100 Women June 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  3  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2592  3  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  0  1992
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  3  1987
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  0  1989
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2537  8  1998
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2530  5  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2511  3  1987
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2507  3  1991
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 13  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  3  1997
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  0  1993
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2480  3  1988
 18  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2478  3  1997
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2474  3  1979
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  6  1985
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2465  14  1963
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  0  2000
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  5  1984
 24  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2458  3  1996
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2457  8  1991
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  8  1985
 27  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  14  2002
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2452  5  1982
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2451  13  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2450  5  1976
 31  Cornette, Deimante  m  LTU  2444  14  1989
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 33  Socko, Monika  g  POL  2443  9  1978
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  8  1985
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  7  1992
 36  Bulmaga, Irina  m  ROU  2435  5  1993
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2434  14  1986
 38  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2433  3  1987
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2430  2  1991
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  9  2000
 41  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2426  5  2000
 42  Szczepkowska, Karina  m  POL  2425  12  1987
 43  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 44  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  13  1999
 45  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  9  1987
 46  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  3  1980
 47  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2420  0  1987
 49  Shen, Yang  m  CHN  2419  14  1989
 50  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 51  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2417  0  1978
 53  Ni, Shiqun  wg  CHN  2416  14  1997
 54  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 55  Milliet, Sophie  m  FRA  2415  14  1983
 56  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  0  2005
 57  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 58  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  7  1974
 60  Guichard, Pauline  wg  FRA  2409  16  1988
 61  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  0  1994
 63  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 64  Skripchenko, Almira  m  FRA  2401  16  1976
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2401  9  1986
 66  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2399  13  2004
 67  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  0  2000
 68  Brunello, Marina  f  ITA  2396  9  1994
 69  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  0  1982
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  9  1981
 71  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 72  Badelka, Olga  wm  BLR  2391  9  2002
 73  Bivol, Alina  wg  RUS  2391  9  1996
 74  Osmak, Iulija  m  UKR  2387  0  1998
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 76  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2386  1  1968
 77  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2385  9  1988
 78  Padmini, Rout  m  IND  2385  0  1994
 79  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2381  8  1980
 81  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 83  Kulkarni Bhakti  c  IND  2380  0  1992
 84  Guseva, Marina  m  RUS  2379  17  1986
 85  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  0  1996
 86  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2378  0  1992
 87  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 88  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 89  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  0  2002
 92  Zimina, Olga  m  ITA  2370  5  1982
 93  Karavade, Eesha  m  IND  2370  0  1987
 94  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2370  0  1987
 95  Yu, Jennifer  f  USA  2369  0  2002
 96  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  9  1988
 97  Guo, Qi  m  CHN  2367  14  1995
 98  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  1  1968
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Standard Top 100 Juniors June 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2741  4  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2684  12  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  0  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2677  10  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2665  7  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  6  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2641  9  2000
 8  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  0  2000
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2623  3  1999
 10  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  0  2001
 11  Esipenko, Andrey  g  RUS  2611  17  2002
 12  Van Foreest, Jorden  g  NED  2610  13  1999
 13  Nihal Sarin  g  IND  2606  18  2004
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2606  14  1999
 15  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  8  2001
 16  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2598  9  2004
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2598  0  1999
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2593  9  1999
 19  Liang, Awonder  g  USA  2592  7  2003
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2587  9  2002
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2583  13  1999
 22  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2583  0  1999
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  9  1999
 25  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2563  10  2000
 26  Burke, John M  g  USA  2562  9  2001
 27  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2561  9  2000
 28  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  0  1999
 29  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  0  2001
 30  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2557  11  1999
 31  Aryan Chopra  g  IND  2553  0  2001
 32  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  0  2000
 33  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 34  Gukesh D  g  IND  2543  8  2006
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  0  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2542  7  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 38  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2538  18  1999
 39  Praggnanandhaa R  g  IND  2537  8  2005
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2536  9  2000
 41  Li, Di  m  CHN  2535  3  1999
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2530  0  2001
 43  Khanin, Semen  m  RUS  2529  18  1999
 44  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2529  9  2001
 45  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 46  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 47  Iniyan, P  m  IND  2525  0  2002
 48  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2524  0  2000
 49  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2523  0  1999
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2522  11  1999
 51  Keymer, Vincent  m  GER  2522  9  2004
 52  Van Foreest, Lucas  g  NED  2522  7  2001
 53  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 54  Dragnev, Valentin  g  AUT  2521  0  1999
 55  Gazik, Viktor  m  SVK  2520  0  2001
 56  Ivic, Velimir  m  SRB  2518  0  2002
 57  Visakh N R  g  IND  2518  0  1999
 58  Kantor, Gergely  m  HUN  2516  0  1999
 59  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2515  9  2002
 60  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2512  18  2000
 61  Engel, Luis  m  GER  2512  0  2002
 62  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  0  2002
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 64  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2507  0  2002
 65  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 66  Lobanov, Sergei  m  RUS  2505  7  2001
 67  Liu, Yan  g  CHN  2504  12  2000
 68  Xu, Zhihang  m  CHN  2504  0  2001
 69  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2503  5  2004
 70  Asadli, Vugar  m  AZE  2502  19  2001
 71  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  6  1999
 72  Karthik Venkataraman  g  IND  2499  9  1999
 73  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 74  Zajic, Milan  g  SRB  2497  5  1999
 75  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 76  Tang, Andrew  g  USA  2496  8  1999
 77  Gumularz, Szymon  m  POL  2495  18  2001
 78  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 79  Drygalov, Andrey  m  RUS  2494  18  1999
 80  Sonis, Francesco  m  ITA  2494  8  2002
 81  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2492  27  1999
 82  Drygalov, Sergey  m  RUS  2492  16  1999
 83  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2488  18  2000
 84  Makhnev, Denis  m  KAZ  2487  11  2000
 85  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2487  0  1999
 86  Jacobson, Brandon  m  USA  2486  14  2003
 87  Livaic, Leon  m  CRO  2486  6  2000
 88  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  0  2000
 89  Arjun Kalyan  m  IND  2484  0  2002
 90  Janik, Igor  m  POL  2483  9  2000
 91  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  5  2001
 92  Sadhwani, Raunak  m  IND  2482  0  2005
 93  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  0  2001
 94  Petrov, Martin  m  BUL  2480  10  2000
 95  Dai, Changren  m  CHN  2480  3  1999
 96  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2479  8  2005
 97  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  8  2002
 98  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2476  38  1999
 99  Fawzy, Adham  m  EGY  2476  0  2000
 100  Warmerdam, Max  m  NED  2475  8  2000
 101  Blohberger, Felix  m  AUT  2475  0  2002
 102  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  0  2003

Standard Top 100 Girls June 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  14  2002
 3  Mammadzada, Gunay  m