本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年10月等级分

  国际棋联公布了2018年10月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2839列第1位,卡鲁阿纳等级分2827列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2820列第3位,丁立人等级分2804列第4位,阿罗尼扬等级分2780列第5位,吉里等级分2780列第6位,瓦谢尔等级分2780列第7位,克拉姆尼克等级分2779列第8位,苏伟利等级分2776列第9位,阿南德的等级分2771列第10位,格里斯丘克等级分2769列第11位,余央漪等级分2765列第12位,中村光等级分2763列第13位,卡尔亚金等级分2760列第14位,涅波姆尼亚奇等级分2759列第15位,斯维德勒等级分2756列第16位,雅科文科等级分2752列第17位,拉迪亚波夫等级分2751列第18位,韦奕等级分2742列第19位,纳瓦拉等级分2740列第20位,托帕洛夫等级分2740列第21位,杜达等级分2739列第22位,哈里克利斯纳等级分2733列第23位,沃伊塔泽克等级分2727列第24位,拉波尔特等级分2725列第25位,安德烈金等级分2723列第26位,王皓等级分2722列第27位,尚克兰等级分2722列第28位,奈迪茨等级分2721列第29位,切帕里诺夫等级分2715列第30位,黎光廉等级分2715列第31位。

  中国棋手中,丁立人等级分2804列第4位,余央漪等级分2765列第12位,韦奕等级分2742列第19位,王皓等级分2722列第27位,卜祥志等级分2712列第35位,李超等级分2709列第39位,王玥等级分2681列第62位,倪华等级分2676列第66位,候逸凡等级分2658第87位。

  女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2561列第2位,拉戈诺等级分2556列第3位,安娜·穆兹丘克等级分2555列第4位,科斯坚纽克等级分2551列第5位,戈尔亚齐金娜等级分2536列第6位,玛利亚·穆兹丘克等级分2533列第7位,谭中怡等级分2527列第8位,古丽娜等级分2525列第9位,佩茨等级分2513列第10位,扎格尼泽等级分2509列第11位,哈莉卡等级分2500列第12位,斯特凡诺娃等级分2490列第13位,波格尼娜等级分2485列第14位,阿布杜马立克等级分2482列第15位,巴特西亚什维利等级分2482列第16位。

    男子青年棋手韦奕等级分2742列第1位,Duda等级分2739列第2位, Artemiev等级分2706列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2536列第1位,Abdumalik等级分2482列第2位, Mammadzada等级分2438列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players October 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2839 0 1990
2 Caruana, Fabiano g USA 2827 0 1992
3 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2820 0 1985
4 Ding, Liren g CHN 2804 0 1992
5 Aronian, Levon g ARM 2780 0 1982
6 Giri, Anish g NED 2780 0 1994
7 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2780 0 1990
8 Kramnik, Vladimir g RUS 2779 0 1975
9 So, Wesley g USA 2776 0 1993
10 Anand, Viswanathan g IND 2771 0 1969
11 Grischuk, Alexander g RUS 2769 0 1983
12 Yu, Yangyi g CHN 2765 0 1994
13 Nakamura, Hikaru g USA 2763 0 1987
14 Karjakin, Sergey g RUS 2760 0 1990
15 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2759 11 1990
16 Svidler, Peter g RUS 2756 0 1976
17 Jakovenko, Dmitry g RUS 2752 11 1983
18 Radjabov, Teimour g AZE 2751 0 1987
19 Wei, Yi g CHN 2742 0 1999
20 Navara, David g CZE 2740 3 1985
21 Topalov, Veselin g FID 2740 0 1975
22 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2739 0 1998
23 Harikrishna, Pentala g IND 2733 2 1986
24 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2727 3 1987
25 Rapport, Richard g HUN 2725 2 1996
26 Andreikin, Dmitry g RUS 2723 11 1990
27 Wang, Hao g CHN 2722 9 1989
28 Shankland, Samuel g USA 2722 0 1991
29 Naiditsch, Arkadij g AZE 2721 0 1985
30 Cheparinov, Ivan g GEO 2715 0 1986
31 Le, Quang Liem g VIE 2715 0 1991
32 Fedoseev, Vladimir g RUS 2713 11 1995
33 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2713 0 1982
34 Adams, Michael g ENG 2712 0 1971
35 Bu, Xiangzhi g CHN 2712 0 1985
36 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2711 0 1994
37 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 0 1969
38 Vitiugov, Nikita g RUS 2709 11 1987
39 Li, Chao b g CHN 2708 0 1989
40 Artemiev, Vladislav g RUS 2706 9 1998
41 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2705 20 1987
42 Dubov, Daniil g RUS 2703 11 1996
43 Eljanov, Pavel g UKR 2703 0 1983
44 Almasi, Zoltan g HUN 2702 0 1976
45 Gelfand, Boris g ISR 2701 4 1968
46 Mamedov, Rauf g AZE 2699 0 1988
47 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2697 5 1986
48 Korobov, Anton g UKR 2694 9 1985
49 Sadler, Matthew D g ENG 2693 0 1974
50 Nabaty, Tamir g ISR 2692 0 1991
51 Inarkiev, Ernesto g RUS 2691 20 1985
52 Sargissian, Gabriel g ARM 2691 0 1983
53 Ragger, Markus g AUT 2690 2 1988
54 Leko, Peter g HUN 2690 0 1979
55 Howell, David W L g ENG 2689 0 1990
56 Saric, Ivan g CRO 2687 9 1990
57 Amin, Bassem g EGY 2686 0 1988
58 Maghsoodloo, Parham g IRI 2685 20 2000
59 Matlakov, Maxim g RUS 2683 0 1991
60 Robson, Ray g USA 2682 0 1994
61 Ponomariov, Ruslan g UKR 2681 0 1983
62 Wang, Yue g CHN 2681 0 1987
63 Demchenko, Anton g RUS 2679 10 1987
64 Bacrot, Etienne g FRA 2678 0 1983
65 Jones, Gawain C B g ENG 2677 0 1987
66 Ni, Hua g CHN 2676 0 1983
67 Safarli, Eltaj g AZE 2676 0 1992
68 Rodshtein, Maxim g ISR 2674 0 1989
69 Sethuraman, S.P. g IND 2673 0 1993
70 McShane, Luke J g ENG 2672 0 1984
71 Sasikiran, Krishnan g IND 2672 0 1981
72 Adhiban, B. g IND 2668 0 1992
73 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2667 10 1976
74 Guseinov, Gadir g AZE 2667 0 1986
75 Berkes, Ferenc g HUN 2666 11 1985
76 Kamsky, Gata g USA 2666 0 1974
77 Laznicka, Viktor g CZE 2664 4 1988
78 Cori, Jorge g PER 2664 0 1995
79 Kovalev, Vladislav g BLR 2664 0 1994
80 Najer, Evgeniy g RUS 2663 0 1977
81 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2662 0 1990
82 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2662 0 1979
83 Malakhov, Vladimir g RUS 2661 9 1980
84 Motylev, Alexander g RUS 2661 0 1979
85 Melkumyan, Hrant g ARM 2660 0 1989
86 Salem, A.R. Saleh g UAE 2660 0 1993
87 Hou, Yifan g CHN 2658 0 1994
88 Van Kampen, Robin g NED 2658 0 1994
89 Xiong, Jeffery g USA 2656 13 2000
90 Swiercz, Dariusz g POL 2656 10 1994
91 Lenic, Luka g SLO 2656 0 1988
92 Morozevich, Alexander g RUS 2656 0 1977
93 Kuzubov, Yuriy g UKR 2655 11 1990
94 Grandelius, Nils g SWE 2655 0 1993
95 Kravtsiv, Martyn g UKR 2654 0 1990
96 Sjugirov, Sanan g RUS 2654 0 1993
97 Mareco, Sandro g ARG 2653 12 1987
98 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2653 0 1982
99 Areshchenko, Alexander g UKR 2652 0 1986
100 Rublevsky, Sergei g RUS 2652 0 1974
101 Short, Nigel D g ENG 2652 0 1965

Standard Top 100 Women October 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2658 0 1994
2 Ju, Wenjun g CHN 2561 0 1991
3 Lagno, Kateryna g RUS 2556 0 1989
4 Muzychuk, Anna g UKR 2555 0 1990
5 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2551 12 1984
6 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2536 11 1998
7 Muzychuk, Mariya g UKR 2533 0 1992
8 Tan, Zhongyi g CHN 2527 0 1991
9 Gunina, Valentina g RUS 2525 11 1989
10 Paehtz, Elisabeth m GER 2513 0 1985
11 Dzagnidze, Nana g GEO 2509 0 1987
12 Harika, Dronavalli g IND 2500 0 1991
13 Stefanova, Antoaneta g FID 2490 0 1979
14 Pogonina, Natalija wg RUS 2485 11 1985
15 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 0 2000
16 Batsiashvili, Nino g GEO 2482 0 1987
17 Sebag, Marie g FRA 2480 0 1986
18 Girya, Olga wg RUS 2479 11 1991
19 Zhao, Xue g CHN 2478 0 1985
20 Javakhishvili, Lela m GEO 2475 0 1984
21 Saduakassova, Dinara m KAZ 2470 9 1996
22 Khotenashvili, Bela g GEO 2469 0 1988
23 Lei, Tingjie g CHN 2468 0 1997
24 Cramling, Pia g SWE 2465 0 1963
25 Shen, Yang m CHN 2464 0 1989
26 Cornette, Deimante m LTU 2462 0 1989
27 Socko, Monika g POL 2451 3 1978
28 Ushenina, Anna g UKR 2451 0 1985
29 Kashlinskaya, Alina m RUS 2447 11 1993
30 Huang, Qian wg CHN 2446 0 1986
31 Atalik, Ekaterina m TUR 2445 9 1982
32 Hunt, Harriet V m ENG 2439 0 1978
33 Mammadzada, Gunay m AZE 2438 0 2000
34 Buksa, Nataliya wg UKR 2437 0 1996
35 Galliamova, Alisa m RUS 2432 11 1972
36 Zimina, Olga m ITA 2431 17 1982
37 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2431 0 1997
38 Zatonskih, Anna m USA 2431 0 1978
39 Ding, Yixin wg CHN 2429 0 1991
40 Ni, Shiqun wg CHN 2427 0 1997
41 Soumya, Swaminathan wg IND 2423 19 1989
42 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2423 11 1992
43 Hoang, Thanh Trang g HUN 2423 0 1980
44 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2422 0 1987
45 Shuvalova, Polina wm RUS 2421 11 2001
46 Zawadzka, Jolanta wg POL 2421 3 1987
47 Alexandrova, Olga m ESP 2419 0 1978
48 Turova, Irina m RUS 2418 0 1979
49 Krush, Irina g USA 2417 2 1983
50 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa m CUB 2415 0 1988
51 Skripchenko, Almira m FRA 2414 0 1976
52 Gaponenko, Inna m UKR 2409 10 1976
53 Nechaeva, Marina m RUS 2409 10 1986
54 Danielian, Elina g ARM 2409 0 1978
55 Arabidze, Meri m GEO 2408 4 1994
56 Osmak, Iulija m UKR 2405 3 1998
57 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2404 0 1987
58 Bivol, Alina wg RUS 2403 0 1996
59 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2403 0 1974
60 Zhukova, Natalia g UKR 2403 0 1979
61 Bulmaga, Irina m ROU 2402 9 1993
62 Houska, Jovanka m ENG 2402 0 1980
63 Szczepkowska, Karina m POL 2400 3 1987
64 Tania, Sachdev m IND 2400 0 1986
65 Badelka, Olga wm BLR 2394 10 2002
66 Nakhbayeva, Guliskhan m KAZ 2394 0 1991
67 Tsolakidou, Stavroula m GRE 2393 11 2000
68 Cori T., Deysi wg PER 2391 0 1993
69 Guichard, Pauline wg FRA 2390 0 1988
70 Milliet, Sophie m FRA 2389 0 1983
71 Melia, Salome m GEO 2387 4 1987
72 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2385 14 1992
73 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2385 11 1999
74 Mkrtchian, Lilit m ARM 2384 0 1982
75 Melamed, Tatjana wg GER 2381 0 1974
76 Majdan, Joanna wg POL 2380 3 1988
77 Ambartsumova, Karina wg RUS 2379 10 1989
78 Gritsayeva, Oksana wf RUS 2378 11 1980
79 Guramishvili, Sopiko m GEO 2378 0 1991
80 Rajlich, Iweta m POL 2378 0 1981
81 Salimova, Nurgyul f FID 2377 10 2003
82 Shvayger, Yuliya m ISR 2375 0 1994
83 Bojkovic, Natasa m SRB 2374 10 1971
84 Karavade, Eesha m IND 2374 0 1987
85 Paikidze, Nazi m USA 2374 0 1993
86 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2374 0 1978
87 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2373 0 1995
88 Assaubayeva, Bibisara f RUS 2372 11 2004
89 Gara, Anita m HUN 2370 0 1983
90 Schleining, Zoya m GER 2370 0 1961
91 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2369 0 1977
92 Guo, Qi m CHN 2368 0 1995
93 Vo, Thi Kim Phung wg VIE 2368 0 1993
94 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2367 0 1986
95 Peng, Zhaoqin g NED 2367 0 1968
96 Aulia, Medina Warda wg INA 2366 0 1997
97 Ovod, Evgenija m RUS 2363 0 1982
98 Wang, Jue wg CHN 2363 0 1995
99 Matnadze, Ana m ESP 2362 0 1983
100 Abrahamyan, Tatev wg USA 2361 0 1988

Standard Top 100 Juniors October 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2742 0 1999
2 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2739 0 1998
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2706 9 1998
4 Maghsoodloo, Parham g IRI 2685 20 2000
5 Xiong, Jeffery g USA 2656 13 2000
6 Sarana, Alexey g RUS 2641 11 2000
7 Sevian, Samuel g USA 2634 4 2000
8 Paravyan, David g RUS 2629 0 1998
9 Gledura, Benjamin g HUN 2621 10 1999
10 Tari, Aryan g NOR 2618 0 1999
11 Van Foreest, Jorden g NED 2617 11 1999
12 Donchenko, Alexander g GER 2610 20 1998
13 Esipenko, Andrey g RUS 2609 20 2002
14 Karthikeyan, Murali g IND 2604 11 1999
15 Firouzja, Alireza g IRI 2600 20 2003
16 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2594 0 2001
17 Martirosyan, Haik M. g ARM 2593 11 2000
18 Tabatabaei, M.amin g IRI 2586 11 2001
19 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2579 11 1999
20 Xu, Xiangyu g CHN 2577 11 1999
21 Narayanan.S.L g IND 2575 11 1998
22 Petrosyan, Manuel g ARM 2574 11 1998
23 Liang, Awonder g USA 2572 11 2003
24 Nihal Sarin m IND 2572 0 2004
25 Schroeder, Jan-Christian g GER 2571 0 1998
26 Bai, Jinshi g CHN 2566 11 1999
27 Hakobyan, Aram g ARM 2565 11 2001
28 Vavulin, Maksim m RUS 2565 11 1998
29 Li, Ruifeng g USA 2560 0 2001
30 Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2558 0 2004
31 Rambaldi, Francesco g ITA 2557 0 1999
32 Pichot, Alan g ARG 2556 19 1998
33 Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2556 8 2001
34 Moroni, Luca Jr g ITA 2554 10 2000
35 Vorontsov, Pavlo g UKR 2551 7 1998
36 Ali Marandi, Cemil Can g TUR 2549 0 1998
37 Shevchenko, Kirill g UKR 2549 0 2002
38 Smirnov, Anton g AUS 2549 0 2001
39 Martinez Alcantara, Jose Eduardo g PER 2548 21 1999
40 Puranik, Abhimanyu g IND 2547 11 2000
41 Christiansen, Johan-Sebastian m NOR 2541 11 1998
42 Ghosh, Diptayan g IND 2541 9 1998
43 Aryan Chopra g IND 2541 0 2001
44 Kollars, Dmitrij g GER 2540 11 1999
45 Lomasov, Semyon m RUS 2540 11 2002
46 Lobanov, Sergei m RUS 2539 20 2001
47 Burke, John M g USA 2538 0 2001
48 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2536 11 1998
49 Xu, Yi m CHN 2536 0 1998
50 Kelires, Andreas g GRE 2535 0 1999
51 Theodorou, Nikolas m GRE 2535 0 2000
52 Steinberg, Nitzan g ISR 2532 4 1998
53 Erigaisi Arjun m IND 2531 0 2003
54 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel m CUB 2527 0 2000
55 Karthik Venkataraman m IND 2525 20 1999
56 Santos Ruiz, Miguel g ESP 2523 11 1999
57 Yakubboev, Nodirbek m UZB 2522 11 2002
58 Sorokin, Aleksey f RUS 2522 0 2000
59 Vetoshko, Volodymyr g UKR 2520 10 1998
60 Preotu, Razvan g CAN 2520 9 1999
61 Praggnanandhaa R g IND 2519 0 2005
62 Quesada Perez, Luis Ernesto m CUB 2519 0 1999
63 Zanan, Evgeny m ISR 2514 10 1998
64 Kuybokarov, Temur m UZB 2513 9 2000
65 Khanin, Semen m RUS 2510 9 1999
66 Yeoh, Li Tian m MAS 2508 9 1999
67 Dragnev, Valentin g AUT 2508 0 1999
68 Triapishko, Alexandr m RUS 2508 0 2000
69 Liu, Yan m CHN 2506 0 2000
70 Korpa, Bence g HUN 2503 0 1998
71 Bellahcene,Bilel g ALG 2502 11 1998
72 Fernandez De La Vara, Arnaldo f CUB 2501 0 1999
73 Sindarov, Javokhir m UZB 2500 11 2005
74 Van Foreest, Lucas m NED 2499 1 2001
75 Sonis, Francesco m ITA 2499 0 2002
76 Cori Quispe, Kevin Joel m PER 2497 5 1999
77 Thybo, Jesper Sondergaard m DEN 2496 11 1999
78 Checa, Nicolas m USA 2495 9 2001
79 Repka, Christopher g SVK 2494 11 1998
80 Kantor, Gergely m HUN 2494 9 1999
81 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2494 9 1999
82 Zajic, Milan g SRB 2493 29 1999
83 Sosa, Tomas m ARG 2493 7 1998
84 Gholami, Aryan m IRI 2493 0 2001
85 Harsha Bharathakoti m IND 2492 11 2000
86 Jarmula, Lukasz m POL 2492 11 1998
87 Keymer, Vincent m GER 2491 10 2004
88 Lorparizangeneh, Shahin g IRI 2489 11 1999
89 Visakh N R m IND 2489 0 1999
90 Sadikhov, Ulvi m AZE 2488 11 1998
91 Mousavi, Seyed Khalil m IRI 2487 18 1998
92 Ivic, Velimir m SRB 2487 11 2002
93 Sanal, Vahap g TUR 2487 11 1998
94 Afanasiev, Nikita f RUS 2487 0 2000
95 Gazik, Viktor m SVK 2486 0 2001
96 Costachi, Mihnea m ROU 2484 16 2000
97 Henderson de La Fuente, Lance m ESP 2484 0 2003
98 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 0 2000
99 Kaczur, Florian m HUN 2482 0 1998
100 Gavrilescu, David f ROU 2481 18 2003
101 Priasmoro, Novendra f INA 2481 11 1999
102 Livaic, Leon m CRO 2481 9 2000

Standard Top 100 Girls October 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2536 11 1998
2 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 0 2000
3 Mammadzada, Gunay m AZE 2438 0 2000
4 Shuvalova, Polina wm RUS 2421 11 2001
5 Osmak, Iulija m UKR 2405 3 1998
6 Badelka, Olga wm BLR 2394 10 2002
7 Tsolakidou, Stavroula m GRE 2393 11 2000
8 Tokhirjonova, Gulrukhbegim