本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年6月等级分

    国际棋联公布了2018年6月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2843列第1位,卡鲁阿纳等级分2816列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2808列第3位,丁立人等级分2798列第4位,克拉姆尼克等级分2792列第5位,瓦谢尔等级分2789列第6位,吉里等级分2782列第7位,卡尔亚金等级分2782列第8位,苏伟利等级分2778列第9位,中村光等级分2769列第10位,格里斯丘克等级分2766列第11位,阿罗尼扬等级分2764列第12位,余央漪等级分2759列第13位,阿南德的等级分2759列第14位,斯维德勒等级分2753列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,拉迪亚波夫等级分2751列第17位,托帕洛夫等级分2747列第18位,雅科文科等级分2735列第19位,维秋戈夫等级分2734列第20位,韦奕等级分2734列第21位,哈里克利斯纳等级分2732列第22位,杜达等级分2731列第23位,沃伊塔泽克等级分2730列第24位,黎光廉等级分2728列第25位,纳瓦拉等级分2727列第26位,李超等级分2725列第27位,拉波尔特等级分2719列第28位,卜祥志等级分2718列第29位,尚克兰等级分2717列第30位。

    中国棋手中,丁立人等级分2798列第4位,余央漪等级分2759列第13位,韦奕等级分2734列第21位,李超等级分2725列第27位,卜祥志等级分2718列第29位,王皓等级分2710列第34位,王玥等级分2679列第61位,倪华等级分2674列第66位,候逸凡等级分2658第89位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2570列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,古丽娜等级分2530列第6位,雷挺捷等级分2530列第7位,谭中怡等级分2522列第8位,玛利亚·穆兹丘克等级分2521列第9位,扎格尼泽等级分2519列第10位,戈尔亚齐金娜等级分2505列第11位,哈莉卡等级分2494列第12位,巴特西亚什维立等级分2492列第13位,萨杜阿卡索娃等级分2491列第14位,斯特凡诺娃等级分2490列第15位。

    男子青年棋手韦奕等级分2734列第1位,Duda等级分2731列第2位, Artemiev等级分2704列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2505列第1位,Abdumalik等级分2488列第2位, Mammadzada等级分2442列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players June 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2816  1  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2798  3  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  4  1990
 7  Giri, Anish  g  NED  2782  1  1994
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  0  1990
 9  So, Wesley  g  USA  2778  0  1993
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2769  0  1987
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  3  1982
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2759  3  1994
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2759  1  1969
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2753  10  1976
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  0  1983
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  7  1987
 21  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2732  6  1986
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  12  1987
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 26  Navara, David  g  CZE  2727  0  1985
 27  Li, Chao b  g  CHN  2725  3  1989
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  5  1996
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  3  1985
 30  Shankland, Samuel  g  USA  2717  10  1991
 31  Cheparinov, Ivan  g  FID  2712  6  1986
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2710  5  1994
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  4  1969
 34  Wang, Hao  g  CHN  2710  0  1989
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2709  6  1983
 36  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  8  1982
 38  Adams, Michael  g  ENG  2706  4  1971
 39  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  0  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  8  1995
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  9  1987
 43  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  0  1990
 44  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  0  1983
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2699  9  1991
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2699  1  1976
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  5  1985
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  3  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 50  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  8  1996
 51  Leko, Peter  g  HUN  2691  3  1979
 52  Gelfand, Boris  g  ISR  2689  5  1968
 53  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  8  1989
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  8  1990
 55  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 56  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2685  11  1980
 57  Saric, Ivan  g  CRO  2685  9  1990
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  10  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Amin, Bassem  g  EGY  2679  10  1988
 61  Wang, Yue  g  CHN  2679  3  1987
 62  Ragger, Markus  g  AUT  2677  4  1988
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2676  2  1985
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2675  9  1974
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2675  4  1972
 66  Ni, Hua  g  CHN  2674  3  1983
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  9  1976
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 69  Demchenko, Anton  g  RUS  2670  11  1987
 70  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  3  1987
 71  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  3  1988
 72  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 74  Grandelius, Nils  g  SWE  2668  12  1993
 75  Najer, Evgeniy  g  RUS  2668  8  1977
 76  Korobov, Anton  g  UKR  2667  9  1985
 77  Safarli, Eltaj  g  AZE  2666  16  1992
 78  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 80  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2662  2  1990
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  1  1979
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  0  1989
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2661  5  1990
 84  Short, Nigel D  g  ENG  2659  9  1965
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2659  8  1979
 86  Cori, Jorge  g  PER  2659  0  1995
 87  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2658  6  1980
 88  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  2  1994
 89  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  14  1969
 91  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  0  1993
 92  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  0  1994
 93  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  5  1977
 95  Lenic, Luka  g  SLO  2656  2  1988
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 98  Akobian, Varuzhan  g  USA  2654  9  1983
 99  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  9  1986
 100  Anton Guijarro, David  g  ESP  2652  10  1995
 101  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  7  1974
 102  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 103  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2652  0  1983
 104  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2652  0  1989
 

 

Standard Top 100 Women June 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  13  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  9  1984
 6  Gunina, Valentina  g  RUS  2530  3  1989
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2530  3  1997
 8  Tan, Zhongyi  g  CHN  2524  13  1991
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2521  4  1992
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  3  1991
 13  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  9  1987
 14  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2491  9  1996
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  3  1979
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2486  0  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  12  1984
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  6  1985
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  8  1985
 22  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 23  Cornette, Deimante  m  LTU  2467  4  1989
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2462  9  1988
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 26  Socko, Monika  g  POL  2458  9  1978
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2457  11  1991
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2452  8  1963
 29  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  12  1992
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2449  12  1986
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2447  11  1985
 32  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  3  1978
 34  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2435  8  1993
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2434  9  1987
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  1  1978
 37  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  11  1997
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  0  1997
 39  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 40  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 41  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 44  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 45  Bulmaga, Irina  m  ROU  2419  13  1993
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  3  1991
 47  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 49  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  10  1988
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  3  1976
 51  Zimina, Olga  m  ITA  2414  3  1982
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2412  12  1987
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2412  0  1978
 54  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  6  1986
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  3  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2409  1  1994
 58  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 59  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  8  1980
 60  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2402  6  1974
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Schleining, Zoya  m  GER  2397  9  1961
 63  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  3  1983
 64  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  0  1994
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  0  1992
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2394  9  1987
 67  Tania, Sachdev  m  IND  2393  0  1986
 68  Melia, Salome  m  GEO  2392  9  1987
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  6  1998
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  0  1982
 71  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2388  8  1978
 72  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  0  1986
 74  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  10  1993
 76  Wang, Jue  wg  CHN  2380  14  1995
 77  Voit, Daria  f  RUS  2380  6  1994
 78  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  0  1979
 79  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2379  17  1999
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  9  1981
 81  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  5  1983
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  1  1991
 83  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  0  1993
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Videnova, Iva  m  FID  2372  9  1987
 87  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  9  1988
 88  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  3  1988
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2369  6  1987
 91  Gara, Anita  m  HUN  2369  2  1983
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  11  1997
 94  Bivol, Alina  wg  RUS  2365  9  1996
 95  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  9  1987
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  9  1988
 97  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  0  1989
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2360  8  1982
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 100  Guo, Qi  m  CHN  2359  11  1995
 101  Gara, Ticia  wg  HUN  2359  2  1984
 102  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2359  0  1979

 

Standard Top 100 Juniors June 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2641  3  1999
 6  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  0  2000
 7  Paravyan, David  g  RUS  2634  9  1998
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2624  21  2000
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2615  9  1999
 10  Gledura, Benjamin  g  HUN  2610  5  1999
 11  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  9  1999
 12  Esipenko, Andrey  g  RUS  2599  9  2002
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2594  14  1999
 14  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2587  0  2001
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2582  9  2001
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  13  1998
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2581  13  2001
 18  Xu, Xiangyu  g  CHN  2581  13  1999
 19  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2580  9  1999
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 21  Sarana, Alexey  g  RUS  2573  9  2000
 22  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  3  1998
 23  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 24  Liang, Awonder  g  USA  2571  9  2003
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  0  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  0  1998
 27  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  9  2003
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  0  1999
 29  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  18  2002
 30  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  0  1998
 31  Nihal Sarin  m  IND  2551  9  2004
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  0  1998
 33  Lomasov, Semen  m  RUS  2549  8  2002
 34  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2549  7  2000
 35  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  0  2001
 36  Hakobyan, Aram  g  ARM  2542  9  2001
 37  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  18  1998
 38  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2539  10  1999
 39  Kollars, Dmitrij  g  GER  2538  2  1999
 40  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 41  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 42  Xu, Yi  m  CHN  2534  14  1998
 43  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2534  12  2004
 44  Repka, Christopher  g  SVK  2534  0  1998
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  0  2005
 46  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  0  2001
 47  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2528  19  2000
 48  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2527  9  1999
 49  Kelires, Andreas  g  GRE  2527  2  1999
 50  Kantor, Gergely  m  HUN  2522  2  1999
 51  Lobanov, Sergei  m  RUS  2521  19  2001
 52  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2521  6  1998
 53  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998
 54  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 55  Burke, John M  g  USA  2518  0  2001
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2513  8  2000
 57  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 58  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2512  21  2002
 59  Sanal, Vahap  g  TUR  2510  9  1998
 60  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2507  0  2000
 61  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2506  0  1999
 62  Liu, Yan  m  CHN  2505  14  2000
 63  Erigaisi Arjun  f  IND  2505  9  2003
 64  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 65  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2504  10  1998
 66  Chandra, Akshat  g  USA  2503  9  1999
 67  Livaic, Leon  m  CRO  2503  5  2000
 68  Zajic, Milan  g  SRB  2503  0  1999
 69  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2502  9  1999
 70  Kevlishvili, Robby  m  NED  2502  0  2001
 71  Tang, Andrew  g  USA  2502  0  1999
 72  Korpa, Bence  g  HUN  2500  3  1998
 73  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2499  20  1999
 74  Sargsyan, Shant  m  ARM  2499  10  2002
 75  Jarmula, Lukasz  m  POL  2499  0  1998
 76  Quesada Perez, Luis Ernesto  m  CUB  2498  18  1999
 77  Zanan, Evgeny  m  ISR  2497  6  1998
 78  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 79  Bellahcene, Bilel  g  FRA  2495  6  1998
 80  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  9  1999
 81  Golubov, Saveliy  m  RUS  2493  5  2000
 82  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 83  Gazik, Viktor  m  SVK  2490  9  2001
 84  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  0  2001
 85  Dragnev, Valentin  m  AUT  2489  3  1999
 86  Van Foreest, Lucas  m  NED  2488  10  2001
 87  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 88  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2487  10  1998
 89  Vignesh N R  m  IND  2486  9  1998
 90  Priasmoro, Novendra  f  INA  2485  11  1999
 91  Khanin, Semen  m  RUS  2485  9  1999
 92  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2484  8  1998
 93  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 94  Plenca, Jadranko  m  CRO  2482  5  1999
 95  Checa, Nicolas  m  USA  2479  9  2001
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2478  9  2001
 97  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2478  2  1999
 98  Karthik Venkataraman  m  IND  2475  18  1999
 99  Patel, Advait  m  USA  2474  8  2002
 100  Grinberg, Eyal  m  ISR  2472  0  1998
 101  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 

 

Standard Top 100 Girls June 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2392