本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年5月等级分

    国际棋联公布了2018年5月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2843列第1位,卡鲁阿纳等级分2818列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2808列第3位,克拉姆尼克等级分2792列第4位,丁立人等级分2791列第5位,瓦谢尔等级分2789列第6位,中村光等级分2787列第7位,苏伟利等级分2786列第8位,卡尔亚金等级分2782列第9位,吉里等级分2776列第10位,格里斯丘克等级分2766列第11位,阿罗尼扬等级分2764列第12位,阿南德的等级分2760列第13位,斯维德勒等级分2760列第14位,余央漪等级分2754列第15位,拉迪亚波夫等级分2751列第16位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第17位,沃伊塔泽克等级分2750列第18位,托帕洛夫等级分2747列第19位,维秋戈夫等级分2740列第20位,雅科文科等级分2735列第21位,韦奕等级分2734列第22位,黎光廉等级分2728列第23位,纳瓦拉等级分2727列第24位,哈里克利斯纳等级分2727列第25位,李超等级分2724列第26位,杜达等级分2724列第27位,卜祥志等级分2718列第28位,巴克洛等级分2714列第29位,托马舍夫斯基等级分2714列第30位。

    中国棋手中,丁立人等级分2791列第5位,余央漪等级分2754列第15位,韦奕等级分2734列第22位,李超等级分2724列第26位,卜祥志等级分2718列第28位,王皓等级分2710列第31位,王玥等级分2686列第56位,倪华等级分2673列第62位,候逸凡等级分2658第90位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,居文君等级分2571列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,雷挺捷等级分2537列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2532列第8位,古丽娜等级分2526列第9位,女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2522列第10位,扎格尼泽等级分2519列第11位,巴特西亚什维立等级分2504列第12位,哈莉卡等级分2499列第13位,戈尔亚齐金娜等级分2496列第14位,斯特凡诺娃等级分2490列第15位。

    男子青年棋手韦奕等级分2734列第1位,Duda等级分2724列第2位, Artemiev等级分2704列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2496列第1位,Abdumalik等级分2484列第2位, Mammadzada等级分2442列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players May 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  18  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2818  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  9  1985
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 5  Ding, Liren  g  CHN  2791  11  1992
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  11  1990
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 8  So, Wesley  g  USA  2786  0  1993
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  9  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2776  9  1994
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  9  1982
 13  Anand, Viswanathan  g  IND  2760  11  1969
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  2  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2754  4  1994
 16  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  9  1987
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2750  14  1987
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  9  1975
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2740  9  1987
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  6  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 24  Navara, David  g  CZE  2727  14  1985
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2727  6  1986
 26  Li, Chao b  g  CHN  2724  4  1989
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  4  1985
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2714  11  1983
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 31  Wang, Hao  g  CHN  2710  18  1989
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  2  1982
 33  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  9  1988
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2708  0  1969
 35  Rapport, Richard  g  HUN  2707  9  1996
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  0  1994
 37  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2706  0  1995
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  18  1986
 39  Cheparinov, Ivan  g  FID  2705  4  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Matlakov, Maxim  g  RUS  2704  0  1991
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  13  1990
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  9  1983
 44  Adams, Michael  g  ENG  2701  2  1971
 45  Howell, David W L  g  ENG  2701  2  1990
 46  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  20  1985
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  2  1976
 48  Dubov, Daniil  g  RUS  2696  0  1996
 49  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  0  1968
 50  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 51  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 52  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  4  1980
 53  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 54  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  9  1985
 55  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  4  1983
 56  Wang, Yue  g  CHN  2686  4  1987
 57  Saric, Ivan  g  CRO  2685  13  1990
 58  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 59  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 60  Korobov, Anton  g  UKR  2678  12  1985
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  3  1989
 62  Ni, Hua  g  CHN  2673  4  1983
 63  Ragger, Markus  g  AUT  2672  5  1988
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  0  1975
 65  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2671  5  1988
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2671  5  1976
 68  Shankland, Samuel  g  USA  2671  0  1991
 69  Berkes, Ferenc  g  HUN  2670  0  1985
 70  Kamsky, Gata  g  USA  2670  0  1974
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2669  2  1984
 72  Robson, Ray  g  USA  2668  3  1994
 73  Amin, Bassem  g  EGY  2667  22  1988
 74  Jones, Gawain C B  g  ENG  2667  18  1987
 75  Van Wely, Loek  g  NED  2667  14  1972
 76  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  2  1977
 77  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  2  1981
 78  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  4  2000
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2665  0  1974
 81  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  9  1982
 82  Jobava, Baadur  g  GEO  2663  2  1983
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2663  0  1990
 84  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 85  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  9  1989
 86  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 87  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  0  1992
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 89  Cori, Jorge  g  PER  2659  3  1995
 90  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 91  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2658  9  1979
 92  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  18  1992
 93  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  18  1993
 94  Van Kampen, Robin  g  NED  2657  4  1994
 95  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  3  1994
 96  Short, Nigel D  g  ENG  2656  9  1965
 97  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 98  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  9  1971
 99  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2655  9  1990
 100  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986

Standard Top 100 Women May 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2571  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  0  1984
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2537  4  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  11  1992
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2526  11  1989
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2522  4  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  11  1987
 12  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2504  11  1987
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2499  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  11  1979
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2486  11  1986
 17  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 18  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2484  4  1996
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  12  1985
 21  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2473  11  1988
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2471  11  1984
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2465  11  1991
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  11  1982
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2461  11  1989
 27  Socko, Monika  g  POL  2458  11  1978
 28  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  11  1985
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2448  11  1963
 30  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2448  11  1993
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2446  11  1992
 32  Zatonskih, Anna  m  USA  2445  9  1978
 33  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  0  1997
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  11  1985
 35  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 36  Huang, Qian  wg  CHN  2439  4  1986
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  9  1997
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2424  11  1987
 40  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  11  1980
 41  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  4  1991
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 44  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 45  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 46  Houska, Jovanka  m  ENG  2420  9  1980
 47  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  1  1978
 49  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  11  1993
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2412  11  1978
 53  Zimina, Olga  m  ITA  2412  11  1982
 54  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  0  1976
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  11  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2408  11  1994
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2407  11  1986
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  11  1987
 60  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2401  11  1987
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  11  1994
 63  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2397  0  1974
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  18  1992
 66  Melia, Salome  m  GEO  2395  9  1987
 67  Schleining, Zoya  m  GER  2394  18  1961
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2393  9  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  11  1982
 71  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  11  1983
 72  Matnadze, Ana  m  ESP  2388  11  1983
 73  Cori T., Deysi  wg  PER  2387  9  1993
 74  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 75  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  9  1986
 76  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 77  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 78  Voit, Daria  f  RUS  2382  11  1994
 79  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 80  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  11  1979
 81  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 82  Hoolt, Sarah  wg  GER  2379  11  1988
 83  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 84  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 85  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  4  1993
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2375  0  1989
 87  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  11  1995
 88  Ovod, Evgenija  m  RUS  2371  11  1982
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 90  Gara, Anita  m  HUN  2370  13  1983
 91  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  11  1984
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  0  1988
 94  Mamedjarova, Zeinab  wg  AZE  2367  11  1983
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2366  4  1995
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2366  0  1988
 97  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2366  0  1987
 98  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  9  1989
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2361  0  1979
 100  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2360  11  1991
 101  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 

Standard Top 100 Juniors May 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  4  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  18  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2638  4  1999
 7  Paravyan, David  g  RUS  2620  9  1998
 8  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2615  9  1999
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2613  9  2000
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2603  0  1999
 12  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2597  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2587  17  2001
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2587  11  1998
 15  Li, Ruifeng  g  USA  2587  9  2001
 16  Sarana, Alexey  g  RUS  2587  9  2000
 17  Esipenko, Andrey  g  RUS  2587  0  2002
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2579  2  1999
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2575  9  2001
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  18  1998
 21  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 22  Firouzja, Alireza  m  IRI  2570  9  2003
 23  Xu, Xiangyu  g  CHN  2569  3  1999
 24  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2569  0  2002
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  5  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  3  1998
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2563  2  1998
 28  Lomasov, Semen  m  RUS  2559  9  2002
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  2  1999
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2556  0  2000
 31  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  9  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2552  0  2003
 33  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  9  1998
 34  Nihal Sarin  m  IND  2551  0  2004
 35  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2550  9  2004
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  11  2001
 37  Hakobyan, Aram  m  ARM  2542  0  2001
 38  Kollars, Dmitrij  g  GER  2541  11  1999
 39  Aryan Chopra  g  IND  2536  9  2001
 40  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 41  Repka, Christopher  g  SVK  2534  12  1998
 42  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  18  2001
 43  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  9  2005
 44  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2527  14  1999
 45  Xu, Yi  m  CHN  2526  11  1998
 46  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2526  0  1998
 47  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2524  2  1999
 48  Kelires, Andreas  g  GRE  2524  0  1999
 49  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2521  6  1998
 50  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998
 51  Kantor, Gergely  m  HUN  2519  0  1999
 52  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 53  Burke, John M  g  USA  2518  8  2001
 54  Lobanov, Sergei  m  RUS  2515  20  2001
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2510  9  2000
 57  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2507  9  2000
 58  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2507  0  2000
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2506  3  1999
 60  Sanal, Vahap  g  TUR  2505  0  1998
 61  Zanan, Evgeny  m  ISR  2504  9  1998
 62  Zajic, Milan  g  SRB  2503  14  1999
 63  Kevlishvili, Robby  m  NED  2502  12  2001
 64  Tang, Andrew  g  USA  2502  7  1999
 65  Chandra, Akshat  g  USA  2500  5  1999
 66  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2499  18  1998
 67  Jarmula, Lukasz  m  POL  2499  9  1998
 68  Korpa, Bence  g  HUN  2497  20  1998
 69  Livaic, Leon  m  CRO  2497  18  2000
 70  Gazik, Viktor  m  SVK  2497  9  2001
 71  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 72  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 73  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  0  1999
 74  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  9  1999
 75  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2493  9  2002
 76  Golubov, Saveliy  m  RUS  2491  0  2000
 77  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  0  2001
 78  Sargsyan, Shant  m  ARM  2489  0  2002
 79  Erigaisi Arjun  f  IND  2488  17  2003
 80  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2488  11  1998
 81  Plenca, Jadranko  m  CRO  2487  10  1999
 82  Vignesh N R  m  IND  2485  9  1998
 83  Dragnev, Valentin  m  AUT  2485  5  1999
 84  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 85  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 86  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2481  9  1999
 87  Checa, Nicolas  m  USA  2481  8  2001
 88  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2478  3  1998
 89  Khanin, Semen  m  RUS  2477  9  1999
 90  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2477  0  1999
 91  Priasmoro, Novendra  f  INA  2475  9  1999
 92  Patel, Advait  m  USA  2475  5  2002
 93  Liu, Yan  m  CHN  2474  7  2000
 94  Van Foreest, Lucas  m  NED  2474  2  2001
 95  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2473  0  1998
 96  Grinberg, Eyal  m  ISR  2472  17  1998
 97  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 98  Barseghyan, Harutyun    FRA  2471  11  1998
 99  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2471  2  1999
 100  Kaczur, Florian  m  HUN  2471  0  1998
 101  Asadli, Vugar  m  AZE  2470  0  2001

Standard Top 100 Girls May 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 8  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 10  Yu, Jennifer  f  USA  2349  9  2002
 11  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2349  0  1999
 12  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  9