本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年11月等级分

    国际棋联公布了2017年11月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2837列第1位,阿罗尼扬等级分2801列第2位,卡鲁阿纳等级分2799列第3位,马梅迪亚诺夫等级分2799列第4位,瓦谢尔等级分2796列第5位,苏伟利的等级分2788列第6位,克拉姆尼克等级分2787列第7位,阿南德的等级分2782列第8位,格里斯丘克等级分2782列第9位,中村光等级分2780列第10位,丁立人等级分2774列第11位,斯维德勒等级分2763列第12位,吉里等级分2762列第13位,卡尔亚金等级分2760列第14位,托帕洛夫等级分2749列第15位,余央漪等级分2746列第16位,沃伊塔泽克等级分2741列第17位,李超等级分2741列第18位,拉迪亚波夫等级分2741列第19位,韦奕等级分2739列第20位,多明戈斯等级分2739列第21位,哈里克利斯纳等级分2738列第22位,马特拉科夫等级分2738列第23位,黎光廉等级分2737列第24位,纳瓦拉等级分2732列第25位,涅波姆尼亚奇等级分2732列第26位,卜祥志等级分2730列第27位,伊万丘克等级分2729列第28位,巴克洛等级分2727列第29位,亚当斯等级分2721列第30位。
    中国棋手中,丁立人等级分2774列第11位,余央漪等级分2746列第16位,李超等级分2741列第18位,韦奕等级分2739列第20位,卜祥志等级分2730列第27位,王浩等级分2706列第41位,王玥等级分2689列第53位,候逸凡等级分2680列第66位,倪华等级分2674列第73位。
    女子组候逸凡等级分2680列第1位,安娜·穆兹丘克等级分2576列第2位,居文君等级分2567列第3位,科斯坚纽克等级分2549列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,拉戈诺等级分2541列第7位,雷挺捷等级分2528列第8位,扎格尼泽等级分2524列第9位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第10位,哈莉卡等级分2511列第11位,斯特凡诺娃等级分2506列第12位,,古丽娜等级分2499列第13位。
    男子青年棋手韦奕等级分2739列第1位,Duda等级分2710列第2位, Artemiev等级分2696列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2528列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2478列第2位,倪诗群等级分2441列第3位,Abdumalik等级分2428列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players November 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2837  9  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  0  1982
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2799  9  1992
 4  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2799  5  1985
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  2  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2788  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  13  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2782  11  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2782  5  1983
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2780  9  1987
 11  Ding, Liren  g  CHN  2774  7  1992
 12  Svidler, Peter  g  RUS  2763  8  1976
 13  Giri, Anish  g  NED  2762  7  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  7  1990
 15  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2746  7  1994
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2741  11  1987
 18  Li, Chao b  g  CHN  2741  2  1989
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2741  0  1987
 20  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2738  7  1986
 23  Matlakov, Maxim  g  RUS  2738  6  1991
 24  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 25  Navara, David  g  CZE  2732  10  1985
 26  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  7  1990
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  0  1985
 28  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2729  14  1969
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2727  2  1983
 30  Adams, Michael  g  ENG  2721  11  1971
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  9  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  9  1994
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  5  1987
 34  Gelfand, Boris  g  ISR  2719  8  1968
 35  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2718  7  1995
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2713  7  1990
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  4  1983
 38  Cheparinov, Ivan  g  FID  2710  9  1986
 39  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 40  Eljanov, Pavel  g  UKR  2707  17  1983
 41  Wang, Hao  g  CHN  2706  0  1989
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  9  1982
 43  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  17  1985
 45  Amin, Bassem  g  EGY  2700  3  1988
 46  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 47  Najer, Evgeniy  g  RUS  2693  7  1977
 48  Rapport, Richard  g  HUN  2692  8  1996
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  10  1986
 50  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2690  16  1980
 51  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2690  0  1990
 52  Sutovsky, Emil  g  ISR  2689  9  1977
 53  Wang, Yue  g  CHN  2689  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  16  1989
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2687  17  1965
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2687  0  1983
 57  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 58  Mamedov, Rauf  g  AZE  2686  7  1988
 59  Howell, David W L  g  ENG  2685  11  1990
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2685  11  1979
 61  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  10  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2683  9  1985
 63  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Leko, Peter  g  HUN  2680  11  1979
 66  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2677  9  1974
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2677  8  1981
 69  Dubov, Daniil  g  RUS  2677  0  1996
 70  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  0  1990
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  0  1979
 72  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2673  9  1976
 75  Fressinet, Laurent  g  FRA  2667  10  1981
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2667  9  1978
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  2  1989
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Kovalyov, Anton  g  CAN  2664  4  1992
 81  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2661  11  1990
 83  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2661  5  1982
 84  Nabaty, Tamir  g  ISR  2661  0  1991
 85  Jones, Gawain C B  g  ENG  2659  10  1987
 86  Krasenkow, Michal  g  POL  2659  5  1963
 87  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2659  2  1989
 88  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 89  Grachev, Boris  g  RUS  2657  7  1986
 90  Cori, Jorge  g  PER  2657  0  1995
 91  Grandelius, Nils  g  SWE  2656  12  1993
 92  Demchenko, Anton  g  RUS  2656  9  1987
 93  Laznicka, Viktor  g  CZE  2656  6  1988
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  2  1972
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  15  1992
 97  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2655  9  1983
 98  Bauer, Christian  g  FRA  2654  5  1977
 99  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  9  1969
 100  Berkes, Ferenc  g  HUN  2653  8  1985
 101  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2653  2  1983


Standard Top 100 Women November 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 2  Muzychuk, Anna  g  UKR  2576  0  1990
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2567  9  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  10  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2541  0  1989
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  7  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  15  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2506  0  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2499  4  1989
 14  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2497  15  1987
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2495  5  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2484  0  1985
 18  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 19  Socko, Monika  g  POL  2476  3  1978
 20  Shen, Yang  m  CHN  2473  0  1989
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  6  1985
 22  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2463  7  1982
 23  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2460  9  1996
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2455  6  1988
 25  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  16  1985
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2450  10  1978
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2448  4  1963
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2445  7  1993
 29  Nechaeva, Marina  m  RUS  2444  6  1986
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 31  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 32  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2440  16  1994
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2438  0  1980
 34  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2436  0  1986
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2434  7  1979
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2432  0  1992
 38  Krush, Irina  g  USA  2431  3  1983
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2428  3  1987
 40  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2427  6  1985
 42  Gaponenko, Inna  m  UKR  2426  9  1976
 43  Zhu, Chen  g  FID  2423  0  1976
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  0  1991
 46  Bulmaga, Irina  m  ROU  2420  18  1993
 47  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 48  Hoolt, Sarah  wg  GER  2418  2  1988
 49  Danielian, Elina  g  ARM  2415  0  1978
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  5  1988
 51  Cornette, Deimante  m  LTU  2413  9  1989
 52  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2410  7  1974
 53  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2406  0  1987
 55  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  9  1987
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2404  2  1976
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  9  1980
 58  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 59  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 60  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2399  0  1978
 61  Melia, Salome  m  GEO  2398  3  1987
 62  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 63  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 64  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 65  Guo, Qi  m  CHN  2394  0  1995
 66  Zimina, Olga  m  ITA  2394  0  1982
 67  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 68  Schleining, Zoya  m  GER  2390  10  1961
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  7  1994
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  0  1982
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  7  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 74  Gara, Anita  m  HUN  2385  1  1983
 75  Bivol, Alina  wg  RUS  2384  14  1996
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2384  9  1987
 77  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 78  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  0  1992
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2381  7  1996
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 81  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  0  1982
 82  Arabidze, Meri  m  GEO  2378  0  1994
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 84  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 86  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 87  Michna, Marta  wg  GER  2370  3  1978
 88  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2369  5  1991
 89  Foisor, Sabina-Francesca  wg  USA  2369  0  1989
 90  Ryjanova, Julia  wg  AUS  2369  0  1974
 91  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 92  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2368  9  1995
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  0  1985
 94  Kovanova, Baira  wg  RUS  2367  5  1987
 95  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2365  2  1983
 97  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2364  0  1979
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 99  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2361  1  1968


Standard Top 100 Juniors November 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  2  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2629  9  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2616  7  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2615  0  2000
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2606  0  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2605  11  1999
 10  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2588  9  1997
 11  Svane, Rasmus  g  GER  2587  11  1997
 12  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2585  9  1998
 13  Tari, Aryan  g  NOR  2581  20  1999
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2574  0  1999
 17  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2572  9  1999
 18  Li, Ruifeng  g  USA  2570  9  2001
 19  Pichot, Alan  g  ARG  2568  27  1998
 20  Wagner, Dennis  g  GER  2568  18  1997
 21  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  9  1998
 22  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2566  9  2001
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2565  0  1997
 24  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2563  5  2001
 25  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2563  0  1997
 26  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2561  0  2000
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  0  1997
 28  Liang, Awonder  g  USA  2558  5  2003
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2557  7  1998
 30  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2556  6  2000
 31  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2554  0  1998
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2553  0  1999
 34  Esipenko, Andrey  f  RUS  2551  0  2002
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2550  13  2002
 36  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2549  2  1998
 37  Paravyan, David  g  RUS  2548  0  1998
 38  Xu, Xiangyu  m  CHN  2543  9  1999
 39  Ladva, Ottomar  g  EST  2543  0  1997
 40  Sarana, Alexey  g  RUS  2543  0  2000
 41  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2541  2  1998
 42  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2538  9  1997
 43  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2536  0  1998
 44  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2530  4  1998
 45  Aryan Chopra  g  IND  2529  0  2001
 46  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 47  Yuffa, Daniil  g  RUS  2527  0  1997
 48  Smirnov, Anton  m  AUS  2525  0  2001
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2524  0  1998
 50  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2521  9  2000
 51  Firouzja, Alireza  m  IRI  2521  6  2003
 52  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2520  0  1997
 53  Lampert, Jonas  m  GER  2516  11  1997
 54  Kantor, Gergely  m  HUN  2514  16  1999
 55  Brown, Michael William  m  USA  2514  9  1997
 56  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2512  0  2000
 57  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2510  6  1997
 58  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2510  2  1998
 59  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  0  1999
 60  Vardan Nagpal  f  IND  2510  0  2002
 61  Praggnanandhaa R  m  IND  2509  9  2005
 62  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2508  0  1997
 63  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  0  2000
 64  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2507  9  1999
 65  Zajic, Milan  g  SRB  2507  7  1999
 66  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2506  0  2000
 67  Burke, John M  m  USA  2502  5  2001
 68  Khegay, Dmitriy  m  RUS  2502  0  1997
 69  Golubov, Saveliy  m  RUS  2501  0  2000
 70  Kollars, Dmitrij  g  GER  2500  9  1999
 71  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2498  0  2004
 72  Preotu, Razvan  g  CAN  2497  4  1999
 73  Tang, Andrew  m  USA  2496  5  1999
 74  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2490  4  1999
 75  Lomasov, Semen  m  RUS  2490  0  2002
 76  Nihal Sarin  m  IND  2487  9  2004
 77  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2487  0  2001
 78  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2486  9  1998
 79  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2485  6  1999
 80  Korpa, Bence  g  HUN  2483  6  1998
 81  Gholami, Aryan  m  IRI  2483  5  2001
 82  Chandra, Akshat  g  USA  2483  0  1999
 83  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 84  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2483  0  2000
 85  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 86  Gagare, Shardul  g  IND  2482  0  1997
 87  Repka, Christopher  m  SVK  2480  9  1998
 88  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2480  0  1999
 89  Li, Di  m  CHN  2479  25  1999
 90  Gazik, Viktor  m  SVK  2479  2  2001
 91  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 92  Vogel, Roven  m  GER  2477  16  2000
 93  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2477  7  1999
 94  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  7  1998
 95  Salomon, Johan  g  NOR  2476  18  1997
 96  Van Foreest, Lucas  m  NED  2474  10  2001
 97  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2472  10  1999
 98  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2471  9  2000
 99  Gurevich, Daniel  m  USA  2471  0  1997
 100  Zanan, Evgeny  m  ISR  2471  0  1998


Standard Top 100 Girls November 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 3  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 6  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 7  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 8  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 12  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 13  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  8