本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年9月等级分

    国际棋联公布了2018年9月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2839列第1位,卡鲁阿纳等级分2827列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2820列第3位,丁立人等级分2804列第4位,瓦谢尔等级分2780列第5位,阿罗尼扬等级分2780列第6位,吉里等级分2780列第7位,克拉姆尼克等级分2779列第8位,苏伟利等级分2776列第9位,阿南德的等级分2771列第10位,格里斯丘克等级分2769列第11位,涅波姆尼亚奇等级分2768列第12位,余央漪等级分2765列第13位,中村光等级分2763列第14位,卡尔亚金等级分2760列第15位,,斯维德勒等级分2756列第16位,拉迪亚波夫等级分2751列第17位,雅科文科等级分2747列第18位,哈里克利斯纳等级分2743列第19位,韦奕等级分2742列第20位,纳瓦拉等级分2740列第21位,托帕洛夫等级分2740列第22位,杜达等级分2739列第23位,沃伊塔泽克等级分2727列第24位,维秋戈夫等级分2726列第25位,拉波尔特等级分2723列第26位,尚克兰等级分2722列第27位,奈迪茨等级分2721列第28位,切帕里诺夫等级分2715列第29位,黎光廉等级分2715列第30位,王皓等级分2714列第31位。

    中国棋手中,丁立人等级分2804列第4位,余央漪等级分2765列第13位,韦奕等级分2742列第20位,王皓等级分2714列第31位,卜祥志等级分2712列第34位,李超等级分2708列第40位,王玥等级分26811列第60位,倪华等级分2676列第66位,候逸凡等级分2658第87位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2561列第2位,科斯坚纽克等级分2559列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,安娜·穆兹丘克等级分2555列第5位,戈尔亚齐金娜等级分2535列第6位,玛利亚·穆兹丘克等级分2533列第7位,古丽娜等级分2528列第8位,谭中怡等级分2527列第9位,佩茨等级分2513列第10位,扎格尼泽等级分2509列第11位,哈莉卡等级分2500列第12位,斯特凡诺娃等级分2490列第13位,阿布杜马立克等级分2482列第14位,巴特西亚什维利等级分2482列第15位。

    男子青年棋手韦奕等级分2742列第1位,Duda等级分2739列第2位, Artemiev等级分2703列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2535列第1位,Abdumalik等级分2482列第2位, Mammadzada等级分2438列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players September 2018

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2839 19 1990
2 Caruana, Fabiano g USA 2827 9 1992
3 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2820 19 1985
4 Ding, Liren g CHN 2804 4 1992
5 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2780 19 1990
6 Aronian, Levon g ARM 2780 9 1982
7 Giri, Anish g NED 2780 0 1994
8 Kramnik, Vladimir g RUS 2779 0 1975
9 So, Wesley g USA 2776 9 1993
10 Anand, Viswanathan g IND 2771 9 1969
11 Grischuk, Alexander g RUS 2769 9 1983
12 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2768 0 1990
13 Yu, Yangyi g CHN 2765 11 1994
14 Nakamura, Hikaru g USA 2763 9 1987
15 Karjakin, Sergey g RUS 2760 9 1990
16 Svidler, Peter g RUS 2756 10 1976
17 Radjabov, Teimour g AZE 2751 0 1987
18 Jakovenko, Dmitry g RUS 2747 14 1983
19 Harikrishna, Pentala g IND 2743 8 1986
20 Wei, Yi g CHN 2742 12 1999
21 Navara, David g CZE 2740 17 1985
22 Topalov, Veselin g FID 2740 4 1975
23 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2739 7 1998
24 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2727 0 1987
25 Vitiugov, Nikita g RUS 2726 6 1987
26 Rapport, Richard g HUN 2723 9 1996
27 Shankland, Samuel g USA 2722 7 1991
28 Naiditsch, Arkadij g AZE 2721 7 1985
29 Cheparinov, Ivan g GEO 2715 24 1986
30 Le, Quang Liem g VIE 2715 16 1991
31 Wang, Hao g CHN 2714 9 1989
32 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2713 11 1982
33 Fedoseev, Vladimir g RUS 2712 16 1995
34 Bu, Xiangzhi g CHN 2712 11 1985
35 Adams, Michael g ENG 2712 9 1971
36 Andreikin, Dmitry g RUS 2712 2 1990
37 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2711 12 1994
38 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 0 1969
39 Dubov, Daniil g RUS 2709 9 1996
40 Li, Chao b g CHN 2708 13 1989
41 Eljanov, Pavel g UKR 2703 15 1983
42 Artemiev, Vladislav g RUS 2703 9 1998
43 Gelfand, Boris g ISR 2703 0 1968
44 Almasi, Zoltan g HUN 2702 0 1976
45 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2702 0 1987
46 Mamedov, Rauf g AZE 2699 10 1988
47 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2695 9 1986
48 Sadler, Matthew D g ENG 2693 0 1974
49 Nabaty, Tamir g ISR 2692 0 1991
50 Sargissian, Gabriel g ARM 2691 9 1983
51 Leko, Peter g HUN 2690 7 1979
52 Howell, David W L g ENG 2689 9 1990
53 Saric, Ivan g CRO 2689 7 1990
54 Amin, Bassem g EGY 2686 9 1988
55 Ragger, Markus g AUT 2686 0 1988
56 Korobov, Anton g UKR 2685 9 1985
57 Matlakov, Maxim g RUS 2683 0 1991
58 Robson, Ray g USA 2682 9 1994
59 Ponomariov, Ruslan g UKR 2681 7 1983
60 Wang, Yue g CHN 2681 4 1987
61 Inarkiev, Ernesto g RUS 2679 16 1985
62 Bacrot, Etienne g FRA 2678 18 1983
63 Berkes, Ferenc g HUN 2678 0 1985
64 Jones, Gawain C B g ENG 2677 15 1987
65 Safarli, Eltaj g AZE 2676 11 1992
66 Ni, Hua g CHN 2676 4 1983
67 Demchenko, Anton g RUS 2675 8 1987
68 Rodshtein, Maxim g ISR 2674 7 1989
69 Sethuraman, S.P. g IND 2673 7 1993
70 McShane, Luke J g ENG 2672 9 1984
71 Sasikiran, Krishnan g IND 2672 5 1981
72 Swiercz, Dariusz g POL 2669 0 1994
73 Adhiban, B. g IND 2668 11 1992
74 Guseinov, Gadir g AZE 2667 9 1986
75 Kamsky, Gata g USA 2666 9 1974
76 Malakhov, Vladimir g RUS 2666 4 1980
77 Kovalev, Vladislav g BLR 2664 12 1994
78 Cori, Jorge g PER 2664 0 1995
79 Najer, Evgeniy g RUS 2663 0 1977
80 Laznicka, Viktor g CZE 2662 5 1988
81 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2662 0 1990
82 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2662 0 1979
83 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2661 9 1976
84 Motylev, Alexander g RUS 2661 0 1979
85 Salem, A.R. Saleh g UAE 2660 18 1993
86 Melkumyan, Hrant g ARM 2660 0 1989
87 Hou, Yifan g CHN 2658 0 1994
88 Van Kampen, Robin g NED 2658 0 1994
89 Lenic, Luka g SLO 2656 0 1988
90 Morozevich, Alexander g RUS 2656 0 1977
91 Grandelius, Nils g SWE 2655 4 1993
92 Kravtsiv, Martyn g UKR 2654 20 1990
93 Sjugirov, Sanan g RUS 2654 9 1993
94 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2653 0 1982
95 Kuzubov, Yuriy g UKR 2652 17 1990
96 Short, Nigel D g ENG 2652 9 1965
97 Areshchenko, Alexander g UKR 2652 0 1986
98 Rublevsky, Sergei g RUS 2652 0 1974
99 Xiong, Jeffery g USA 2651 9 2000
100 Rausis, Igors g CZE 2651 0 1961

Standard Top 100 Women September 2018

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2658 0 1994
2 Ju, Wenjun g CHN 2561 4 1991
3 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2559 0 1984
4 Lagno, Kateryna g RUS 2556 0 1989
5 Muzychuk, Anna g UKR 2555 11 1990
6 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2535 0 1998
7 Muzychuk, Mariya g UKR 2533 17 1992
8 Gunina, Valentina g RUS 2528 0 1989
9 Tan, Zhongyi g CHN 2527 8 1991
10 Paehtz, Elisabeth m GER 2513 7 1985
11 Dzagnidze, Nana g GEO 2509 8 1987
12 Harika, Dronavalli g IND 2500 6 1991
13 Stefanova, Antoaneta g FID 2490 0 1979
14 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 6 2000
15 Batsiashvili, Nino g GEO 2482 4 1987
16 Sebag, Marie g FRA 2480 0 1986
17 Zhao, Xue g CHN 2478 0 1985
18 Javakhishvili, Lela m GEO 2475 0 1984
19 Saduakassova, Dinara m KAZ 2474 14 1996
20 Khotenashvili, Bela g GEO 2469 4 1988
21 Pogonina, Natalija wg RUS 2469 0 1985
22 Lei, Tingjie g CHN 2468 9 1997
23 Cramling, Pia g SWE 2465 10 1963
24 Shen, Yang m CHN 2464 5 1989
25 Cornette, Deimante m LTU 2462 7 1989
26 Girya, Olga wg RUS 2462 0 1991
27 Ushenina, Anna g UKR 2451 4 1985
28 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2449 0 1992
29 Atalik, Ekaterina m TUR 2447 12 1982
30 Socko, Monika g POL 2446 9 1978
31 Huang, Qian wg CHN 2446 4 1986
32 Hunt, Harriet V m ENG 2439 0 1978
33 Mammadzada, Gunay m AZE 2438 19 2000
34 Buksa, Nataliya wg UKR 2437 21 1996
35 Kashlinskaya, Alina m RUS 2431 9 1993
36 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2431 6 1997
37 Zatonskih, Anna m USA 2431 0 1978
38 Ding, Yixin wg CHN 2429 4 1991
39 Ni, Shiqun wg CHN 2427 13 1997
40 Zawadzka, Jolanta wg POL 2424 9 1987
41 Galliamova, Alisa m RUS 2424 0 1972
42 Krush, Irina g USA 2423 6 1983
43 Hoang, Thanh Trang g HUN 2423 0 1980
44 Zhu, Chen g QAT 2423 0 1976
45 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2422 11 1987
46 Shuvalova, Polina wm RUS 2421 10 2001
47 Zimina, Olga m ITA 2421 0 1982
48 Nechaeva, Marina m RUS 2419 12 1986
49 Alexandrova, Olga m ESP 2419 0 1978
50 Turova, Irina m RUS 2418 10 1979
51 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa m CUB 2415 0 1988
52 Skripchenko, Almira m FRA 2414 0 1976
53 Gaponenko, Inna m UKR 2410 0 1976
54 Danielian, Elina g ARM 2409 13 1978
55 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2409 0 1992
56 Szczepkowska, Karina m POL 2407 7 1987
57 Osmak, Iulija m UKR 2405 7 1998
58 Badelka, Olga wm BLR 2404 21 2002
59 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2404 16 1987
60 Arabidze, Meri m GEO 2404 0 1994
61 Bivol, Alina wg RUS 2403 9 1996
62 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2403 0 1974
63 Zhukova, Natalia g UKR 2403 0 1979
64 Houska, Jovanka m ENG 2402 9 1980
65 Tania, Sachdev m IND 2400 9 1986
66 Nakhbayeva, Guliskhan wg KAZ 2394 16 1991
67 Bulmaga, Irina m ROU 2394 9 1993
68 Tsolakidou, Stavroula m GRE 2393 9 2000
69 Cori T., Deysi wg PER 2391 12 1993
70 Gritsayeva, Oksana wf RUS 2391 0 1980
71 Melia, Salome m GEO 2391 0 1987
72 Guichard, Pauline wg FRA 2390 9 1988
73 Milliet, Sophie m FRA 2389 9 1983
74 Ambartsumova, Karina wg RUS 2386 9 1989
75 Bojkovic, Natasa m SRB 2384 0 1971
76 Mkrtchian, Lilit m ARM 2384 0 1982
77 Melamed, Tatjana wg GER 2381 8 1974
78 Soumya, Swaminathan wg IND 2380 9 1989
79 Guramishvili, Sopiko m GEO 2378 0 1991
80 Rajlich, Iweta m POL 2378 0 1981
81 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2377 7 2000
82 Shvayger, Yuliya m ISR 2375 7 1994
83 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2374 9 1978
84 Karavade, Eesha m IND 2374 6 1987
85 Paikidze, Nazi m USA 2374 0 1993
86 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2373 0 1995
87 Assaubayeva, Bibisara f RUS 2371 7 2004
88 Majdan, Joanna wg POL 2371 0 1988
89 Gara, Anita m HUN 2370 9 1983
90 Schleining, Zoya m GER 2370 9 1961
91 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2369 15 1999
92 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2369 0 1977
93 Voit, Daria f RUS 2369 0 1994
94 Vo, Thi Kim Phung wg VIE 2368 11 1993
95 Guo, Qi m CHN 2368 7 1995
96 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2367 0 1986
97 Peng, Zhaoqin g NED 2367 0 1968
98 Aulia, Medina Warda wg INA 2366 0 1997
99 Zhu, Jiner wm CHN 2364 15 2002
100 Wang, Jue wg CHN 2363 8 1995
101 Kovanova, Baira wg RUS 2363 0 1987
102 Ovod, Evgenija m RUS 2363 0 1982

Standard Top 100 Juniors September 2018

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2742 12 1999
2 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2739 7 1998
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2703 9 1998
4 Xiong, Jeffery g USA 2651 9 2000
5 Maghsoodloo, Parham g IRI 2649 16 2000
6 Sevian, Samuel g USA 2634 18 2000
7 Sarana, Alexey g RUS 2634 9 2000
8 Paravyan, David g RUS 2629 9 1998
9 Van Foreest, Jorden g NED 2624 9 1999
10 Gledura, Benjamin g HUN 2621 11 1999
11 Tari, Aryan g NOR 2618 0 1999
12 Donchenko, Alexander g GER 2614 18 1998
13 Karthikeyan, Murali g IND 2605 18 1999
14 Martirosyan, Haik M. g ARM 2597 0 2000
15 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2594 0 2001
16 Esipenko, Andrey g RUS 2593 9 2002
17 Xu, Xiangyu g CHN 2586 19 1999
18 Firouzja, Alireza g IRI 2582 16 2003
19 Petrosyan, Manuel g ARM 2581 9 1998
20 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2578 18 1999
21 Vorontsov, Pavlo g UKR 2577 9 1998
22 Tabatabaei, M.amin g IRI 2576 15 2001
23 Liang, Awonder g USA 2575 0 2003
24 Narayanan.S.L g IND 2573 9 1998
25 Nihal Sarin m IND 2572 21 2004
26 Schroeder, Jan-Christian g GER 2571 9 1998
27 Martinez Alcantara, Jose Eduardo g PER 2565 16 1999
28 Pichot, Alan g ARG 2562 13 1998
29 Li, Ruifeng g USA 2560 0 2001
30 Vavulin, Maksim m RUS 2559 9 1998
31 Abdusattorov, Nodirbek g UZB 2558 18 2004
32 Rambaldi, Francesco g ITA 2557 0 1999
33 Bai, Jinshi g CHN 2556 19 1999
34 Hakobyan, Aram g ARM 2554 13 2001
35 Ali Marandi, Cemil Can g TUR 2549 12 1998
36 Shevchenko, Kirill g UKR 2549 12 2002
37 Smirnov, Anton g AUS 2549 0 2001
38 Ghosh, Diptayan g IND 2548 0 1998
39 Moroni, Luca Jr g ITA 2547 0 2000
40 Lomasov, Semyon m RUS 2545 0 2002
41 Aryan Chopra g IND 2541 18 2001
42 Burke, John M g USA 2538 18 2001
43 Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2537 9 2001
44 Kollars, Dmitrij g GER 2536 8 1999
45 Xu, Yi m CHN 2536 3 1998
46 Lobanov, Sergei m RUS 2535 18 2001
47 Kelires, Andreas g GRE 2535 9 1999
48 Theodorou, Nikolas m GRE 2535 9 2000
49 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2535 0 1998
50 Steinberg, Nitzan g ISR 2535 0 1998
51 Erigaisi Arjun m IND 2531 18 2003
52 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel m CUB 2527 0 2000
53 Christiansen, Johan-Sebastian m NOR 2525 9 1998
54 Santos Ruiz, Miguel g ESP 2524 16 1999
55 Puranik, Abhimanyu g IND 2524 9 2000
56 Repka, Christopher g SVK 2523 18 1998
57 Sorokin, Aleksey f RUS 2522 9 2000
58 Yakubboev, Nodirbek m UZB 2521 25 2002
59 Karthik Venkataraman m IND 2519 18 1999
60 Praggnanandhaa R m IND 2519 9 2005
61 Quesada Perez, Luis Ernesto m CUB 2519 0 1999
62 Kuybokarov, Temur m UZB 2513 9 2000
63 Vetoshko, Volodymyr g UKR 2513 9 1998
64 Preotu, Razvan g CAN 2513 0 1999
65 Zanan, Evgeny m ISR 2512 0 1998
66 Triapishko, Alexandr m RUS 2508 21 2000
67 Dragnev, Valentin g AUT 2508 9 1999
68 Cori Quispe , Kevin Joel m PER 2507 25 1999
69 Khanin, Semen m RUS 2507 18 1999
70 Van Foreest, Lucas m NED 2506 18 2001
71 Liu, Yan m CHN 2506 13 2000
72 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2504 9 1999
73 Jarmula, Lukasz m POL 2504 0 1998
74 Korpa, Bence g HUN 2503 9 1998
75 Sanal, Vahap g TUR 2502 12 1998
76 Fernandez De La Vara, Arnaldo f CUB 2501 10 1999
77 Bellahcene,Bilel g ALG 2501 7 1998
78 Yeoh, Li Tian m MAS 2501 5 1999
79 Kantor, Gergely m HUN 2501 0 1999
80 Sonis, Francesco m ITA 2499 27 2002
81 Thybo, Jesper Sondergaard m DEN 2499 9 1999
82 Priasmoro, Novendra f INA 2498 9 1999
83 Zajic, Milan g SRB 2497 9 1999
84 Gholami, Aryan m IRI 2493 15 2001
85 Keymer, Vincent m GER 2493 0 2004
86 Asadli, Vugar m AZE 2492 11 2001
87 Lorparizangeneh, Shahin g IRI 2491 6 1999
88 Sadikhov, Ulvi m AZE 2491 2 1998
89 Tang, Andrew g USA 2489 9 1999
90 Visakh N R m IND 2489 0 1999
91 Checa, Nicolas m USA 2488 16 2001
92 Afanasiev, Nikita f RUS 2487 9 2000
93 Gazik, Viktor m SVK 2486 0 2001
94 Kevlishvili, Robby m NED 2485 15 2001
95 Sindarov, Javokhir m UZB 2484 15 2005
96 Henderson de La Fuente, Lance m ESP 2484 9 2003
97 Sosa, Tomas m ARG 2483 31 1998
98 Livaic, Leon m CRO 2483 9 2000
99 Kaczur, Florian m HUN 2482 18 1998
100 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 6 2000

Standard Top 100 Girls September 2018

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Goryachkina, Aleksandra g RUS 2535 0 1998
2 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2482 6 2000
3 Mammadzada, Gunay m AZE 2438 19 2000
4 Shuvalova, Polina wm RUS 2421 10 2001
5 Osmak, Iulija m UKR 2405 7 1998
6 Badelka, Olga wm BLR 2404 21 2002
7 Tsolakidou, Stavroula m GRE 2393 9 2000
8 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2377 7 2000
9 Assaubayeva, Bibisara