本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年8月等级分

    国际棋联公布了2018年8月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2842列第1位,卡鲁阿纳等级分2822列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2801列第3位,丁立人等级分2797列第4位,吉里等级分2780列第5位,苏伟利等级分2780列第6位,克拉姆尼克等级分2779列第7位,瓦谢尔等级分2779列第8位,中村光等级分2777列第9位,卡尔亚金等级分2773列第10位,涅波姆尼亚奇等级分2768列第11位,阿南德的等级分2768列第12位,阿罗尼扬等级分2767列第13位,格里斯丘克等级分2766列第14位,余央漪等级分2760列第15位,斯维德勒等级分2753列第16位,拉迪亚波夫等级分2751列第17位,雅科文科等级分2749列第18位,托帕洛夫等级分2747列第19位,纳瓦拉等级分2741列第20位,杜达等级分2740列第21位,哈里克利斯纳等级分2739列第22位,韦奕等级分2735列第23位,维秋戈夫等级分2730列第24位,黎光廉等级分2727列第25位,沃伊塔泽克等级分2727列第26位,尚克兰等级分2727列第27位,拉波尔特等级分2719列第28位,切帕里诺夫等级分2718列第29位,维迪特等级分2715列第30位,李超等级分2714列第31位,卜祥志等级分2712列第32位。
    中国棋手中,丁立人等级分2797列第4位,余央漪等级分2760列第15位,韦奕等级分2735列第23位,李超等级分2714列第31位,卜祥志等级分2712列第32位,王皓等级分2711列第35位,王玥等级分2677列第64位,倪华等级分2673列第67位,候逸凡等级分2658第88位。
    女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2566列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,科斯坚纽克等级分2559列第4位,拉戈诺等级分2556列第5位,戈尔亚齐金娜等级分2535列第6位,谭中怡等级分2530列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2528列第8位,古丽娜等级分2528列第9位,扎格尼泽等级分2519列第10位,佩茨等级分2500列第11位,萨杜阿卡索娃等级分2495列第12位,哈莉卡等级分2494列第13位,巴特西亚什维立等级分2492列第14位,斯特凡诺娃等级分2490列第15位。
    男子青年棋手Duda等级分2740列第1位, 韦奕等级分2735列第2位,Artemiev等级分2702列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2535列第1位,Abdumalik等级分2481列第2位, Mammadzada等级分2426列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players August 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2842  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  0  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2801  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2797  0  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2780  7  1994
 6  So, Wesley  g  USA  2780  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2779  7  1975
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2779  0  1990
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2777  0  1987
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  0  1990
 11  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2768  7  1990
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2768  0  1969
 13  Aronian, Levon  g  ARM  2767  0  1982
 14  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2753  0  1976
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  4  1983
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 20  Navara, David  g  CZE  2741  0  1985
 21  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2740  7  1998
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2739  5  1986
 23  Wei, Yi  g  CHN  2735  7  1999
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2730  10  1987
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2727  9  1991
 26  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  7  1987
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2727  0  1991
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  0  1996
 29  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2718  4  1986
 30  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2715  4  1994
 31  Li, Chao b  g  CHN  2714  4  1989
 32  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  0  1985
 33  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2711  17  1985
 34  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2711  0  1986
 35  Wang, Hao  g  CHN  2711  0  1989
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2710  14  1990
 37  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 38  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 39  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2707  0  1995
 40  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  0  1982
 41  Adams, Michael  g  ENG  2706  0  1971
 42  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  0  1983
 43  Gelfand, Boris  g  ISR  2703  0  1968
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  5  1976
 45  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  0  1998
 46  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2699  8  1983
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  7  1991
 50  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  0  1996
 51  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 52  Saric, Ivan  g  CRO  2690  19  1990
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2690  9  1985
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  0  1990
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2686  1  1988
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 57  Amin, Bassem  g  EGY  2684  5  1988
 58  Matlakov, Maxim  g  RUS  2683  9  1991
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  9  1985
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  0  1989
 62  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2677  13  1980
 63  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2677  9  1993
 64  Wang, Yue  g  CHN  2677  4  1987
 65  Safarli, Eltaj  g  AZE  2676  8  1992
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2675  0  1974
 67  Ni, Hua  g  CHN  2673  4  1983
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  9  1981
 69  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 70  Demchenko, Anton  g  RUS  2670  9  1987
 71  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 72  Swiercz, Dariusz  g  POL  2669  9  1994
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 74  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2667  7  1994
 75  Sethuraman, S.P.  g  IND  2666  13  1993
 76  Jones, Gawain C B  g  ENG  2666  9  1987
 77  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  18  1986
 78  Cori, Jorge  g  PER  2664  0  1995
 79  Korobov, Anton  g  UKR  2664  0  1985
 80  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  9  1977
 81  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2662  19  1990
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  3  1988
 83  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  0  1979
 84  Motylev, Alexander  g  RUS  2661  9  1979
 85  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  8  1989
 86  Short, Nigel D  g  ENG  2659  0  1965
 87  Grandelius, Nils  g  SWE  2658  19  1993
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 89  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 90  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2657  7  1976
 91  Lenic, Luka  g  SLO  2656  0  1988
 92  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 93  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 94  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2654  0  1990
 95  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2653  9  1982
 96  Anton Guijarro, David  g  ESP  2652  0  1995
 97  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 98  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2652  0  1983
 99  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974
 100  Rausis, Igors  g  CZE  2651  0  1961

Standard Top 100 Women August 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2566  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2559  9  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 6  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 7  Tan, Zhongyi  g  CHN  2530  4  1991
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  15  1992
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2528  4  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2500  7  1985
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2495  9  1996
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  0  1991
 14  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  0  1987
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  0  1979
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2481  9  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2480  0  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 20  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  4  1997
 21  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2470  4  1988
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  9  1985
 23  Socko, Monika  g  POL  2466  9  1978
 24  Cornette, Deimante  m  LTU  2463  25  1989
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2462  13  1991
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 27  Shen, Yang  m  CHN  2458  6  1989
 28  Ushenina, Anna  g  UKR  2455  11  1985
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2453  9  1963
 30  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2449  9  1992
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2445  3  1986
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2440  9  1993
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 34  Ni, Shiqun  wg  CHN  2436  14  1997
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2435  10  1987
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  0  1978
 37  Krush, Irina  g  USA  2429  9  1983
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  19  1987
 39  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  0  2000
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2424  9  1972
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2424  4  1991
 42  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 43  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Zimina, Olga  m  ITA  2421  7  1982
 46  Nechaeva, Marina  m  RUS  2419  18  1986
 47  Danielian, Elina  g  ARM  2419  9  1978
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 49  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2418  18  2000
 50  Badelka, Olga  wm  BLR  2416  16  2002
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  0  1988
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  0  1976
 53  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2413  9  2001
 54  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  6  1997
 55  Osmak, Iulija  m  UKR  2410  10  1998
 56  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 57  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  9  1992
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  0  1980
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  16  1987
 60  Arabidze, Meri  m  GEO  2404  9  1994
 61  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2403  9  1974
 62  Zhukova, Natalia  g  UKR  2403  9  1979
 63  Bulmaga, Irina  m  ROU  2401  18  1993
 64  Schleining, Zoya  m  GER  2397  0  1961
 65  Bivol, Alina  wg  RUS  2396  19  1996
 66  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2391  9  1980
 67  Melia, Salome  m  GEO  2391  7  1987
 68  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2390  16  1994
 69  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2390  10  1987
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  9  1983
 71  Tania, Sachdev  m  IND  2387  9  1986
 72  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 73  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2384  9  1982
 74  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  0  1993
 76  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2380  0  1978
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2378  9  1987
 78  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  0  1991
 79  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  0  1983
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 81  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  0  1989
 82  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2377  0  1993
 83  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2376  9  1996
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  0  1988
 87  Wang, Jue  wg  CHN  2370  4  1995
 88  Voit, Daria  f  RUS  2369  9  1994
 89  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 90  Gara, Anita  m  HUN  2369  0  1983
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2367  7  1968
 92  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2367  0  1986
 93  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2366  18  2000
 94  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  0  1997
 95  Guichard, Pauline  wg  FRA  2365  9  1988
 96  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  0  1987
 97  Kovanova, Baira  wg  RUS  2363  9  1987
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2363  9  1982
 99  Guo, Qi  m  CHN  2362  8  1995
 100  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2361  10  2000
 101  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  0  1988

Standard Top 100 Juniors August 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2740  7  1998
 2  Wei, Yi  g  CHN  2735  7  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2650  13  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2645  17  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2636  16  1999
 7  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2636  0  2000
 8  Paravyan, David  g  RUS  2630  18  1998
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2626  0  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2618  19  1999
 11  Sarana, Alexey  g  RUS  2613  9  2000
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2612  9  1998
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  0  1999
 14  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2597  9  2000
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2594  9  2001
 16  Bai, Jinshi  g  CHN  2590  3  1999
 17  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2590  0  2001
 18  Esipenko, Andrey  g  RUS  2589  9  2002
 19  Xu, Xiangyu  g  CHN  2588  4  1999
 20  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2581  9  1999
 21  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2578  18  1998
 22  Liang, Awonder  g  USA  2575  27  2003
 23  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 24  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  0  1998
 25  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2567  9  1998
 26  Pichot, Alan  g  ARG  2564  0  1998
 27  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2561  27  1999
 28  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  0  2003
 29  Li, Ruifeng  g  USA  2560  18  2001
 30  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 31  Nihal Sarin  m  IND  2556  18  2004
 32  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  0  2002
 33  Smirnov, Anton  g  AUS  2549  18  2001
 34  Kollars, Dmitrij  g  GER  2549  0  1999
 35  Ghosh, Diptayan  g  IND  2548  10  1998
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2548  9  2001
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  6  2000
 38  Vavulin, Maksim  m  RUS  2545  27  1998
 39  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  9  2001
 40  Lomasov, Semen  m  RUS  2545  9  2002
 41  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  0  1998
 42  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2539  9  2004
 43  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 44  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2535  16  1998
 45  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 46  Xu, Yi  m  CHN  2533  4  1998
 47  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2532  16  2000
 48  Praggnanandhaa R  m  IND  2532  9  2005
 49  Lobanov, Sergei  m  RUS  2531  18  2001
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2531  17  1999
 51  Repka, Christopher  g  SVK  2528  9  1998
 52  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2527  9  2000
 53  Burke, John M  g  USA  2526  18  2001
 54  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2525  18  1998
 55  Quesada Perez, Luis Ernesto  m  CUB  2519  6  1999
 56  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 57  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2518  18  1999
 58  Sanal, Vahap  g  TUR  2518  9  1998
 59  Erigaisi Arjun  f  IND  2517  27  2003
 60  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2517  10  1999
 61  Liu, Yan  m  CHN  2516  2  2000
 62  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2515  18  1998
 63  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2514  18  2000
 64  Preotu, Razvan  g  CAN  2513  18  1999
 65  Zanan, Evgeny  m  ISR  2512  7  1998
 66  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2512  0  2002
 67  Dragnev, Valentin  g  AUT  2509  9  1999
 68  Bellahcene,Bilel  g  ALG  2507  21  1998
 69  Korpa, Bence  g  HUN  2506  10  1998
 70  Jarmula, Lukasz  m  POL  2504  15  1998
 71  Zajic, Milan  g  SRB  2503  0  1999
 72  Karthik Venkataraman  m  IND  2502  35  1999
 73  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2502  9  2000
 74  Kantor, Gergely  m  HUN  2501  18  1999
 75  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2499  9  2000
 76  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2499  0  1999
 77  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2497  27  1999
 78  Kevlishvili, Robby  m  NED  2497  9  2001
 79  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 80  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2496  19  1999
 81  Livaic, Leon  m  CRO  2495  9  2000
 82  Khanin, Semen  m  RUS  2494  14  1999
 83  Keymer, Vincent  m  GER  2493  17  2004
 84  Tang, Andrew  g  USA  2490  9  1999
 85  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  6  2001
 86  Visakh N R  m  IND  2489  18  1999
 87  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2489  9  1998
 88  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2488  18  2005
 89  Van Foreest, Lucas  m  NED  2488  0  2001
 90  Chandra, Akshat  g  USA  2487  9  1999
 91  Gazik, Viktor  m  SVK  2486  18  2001
 92  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2485  18  2003
 93  Priasmoro, Novendra  f  INA  2485  0  1999
 94  Asadli, Vugar  m  AZE  2482  9  2001
 95  Kaczur, Florian  m  HUN  2482  6  1998
 96  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2481  9  2000
 97  Cori Quispe , Kevin Joel  m  PER  2480  27  1999
 98  Sosa, Tomas  m  ARG  2478  9  1998
 99  Checa, Nicolas  m  USA  2478  7  2001
 100  Patel, Advait  m  USA  2475  9  2002

Standard Top 100 Girls August 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2481  9  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2418  18  2000
 5  Badelka, Olga  wm  BLR  2416  16  2002
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2413  9  2001
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2410  10  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2366  18  2000
 9  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2361  10  2000
 10  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2356  0  1999
 11  Salimova, Nurgyul  f  FID  2352  8  2003
 12  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2350  0  1999
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  0  2004