本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年8月等级分

    国际棋联公布了2017年8月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2822列第1位,苏伟利的等级分2810列第2位,卡鲁阿纳等级分2807列第3位,克拉姆尼克等级分2803列第4位,阿罗尼扬等级分2799第5位,马梅迪亚诺夫等级分2797列第6位,中村光等级分2792列第7位,瓦谢尔等级分2789列第8位,格里斯丘克等级分2783列第9位,阿南德的等级分2783列第10位,丁立人等级分2777列第11位,卡尔亚金等级分2773列第12位,吉里等级分2772列第13位,韦奕等级分2753列第14位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第15位,斯维德勒等级分2751列第16位,托帕洛夫等级分2749列第17位,沃伊塔泽克等级分2745列第18位,余央漪等级分2744列第19位,李超等级分2744列第20位,哈里克利斯纳等级分2743列第21位,拉迪亚波夫等级分2742列第22位,黎光廉等级分2739列第23位,多明戈斯等级分2739列第24位,亚当斯等级分2738列第25位。
中国棋手中,丁立人等级分2777列第11位,韦奕等级分2753列第14位;余央漪等级分2744列第19位,李超等级分2744列第20位,卜祥志等级分2710列第37位,王浩等级分2702列第43位,王玥等级分2699列第46位,倪华等级分2677列第67位。候逸凡等级分2652列第100位。
女子组候逸凡等级分2652列第1位,居文君等级分2578列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2572列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2552列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第6位,奇米里杰等级分2542列第7位,拉戈诺等级分2540列第8位,哈莉卡等级分2526第9位,扎格尼泽等级分2519列第10位,雷挺捷等级分2514列第11位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2506列第12位,古丽娜等级分2505列第13位,吉尔娅等级分2501列第14位。
男子青年棋手韦奕等级分2753列第1位, Duda等级分2707列第2位, Artemiev等级分2692列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2514列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2478列第2位, Khademalsharieh等级分2433列第3位,倪诗群等级分2432列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 


Standard Top 100 Players August 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2822  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2810  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  0  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2803  7  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2799  9  1982
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2797  9  1985
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2792  0  1987
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  7  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2783  17  1983
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  0  1969
 11  Ding, Liren  g  CHN  2777  13  1992
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  0  1990
 13  Giri, Anish  g  NED  2772  9  1994
 14  Wei, Yi  g  CHN  2753  13  1999
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2751  9  1976
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  7  1987
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2744  16  1994
 20  Li, Chao b  g  CHN  2744  12  1989
 21  Harikrishna, P.  g  IND  2743  9  1986
 22  Radjabov, Teimour  g  AZE  2742  9  1987
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2739  22  1991
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 25  Adams, Michael  g  ENG  2738  9  1971
 26  Navara, David  g  CZE  2737  0  1985
 27  Eljanov, Pavel  g  UKR  2734  11  1983
 28  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2731  7  1995
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2729  9  1968
 30  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  9  1969
 31  Matlakov, Maxim  g  RUS  2728  9  1991
 32  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  0  1987
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2717  0  1982
 34  Bacrot, Etienne  g  FRA  2715  0  1983
 35  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2710  13  1985
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2710  11  1983
 37  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  4  1985
 38  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2710  0  1987
 39  Najer, Evgeniy  g  RUS  2707  9  1977
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 41  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  0  1998
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2706  9  1990
 43  Wang, Hao  g  CHN  2702  13  1989
 44  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2702  9  1985
 45  Howell, David W L  g  ENG  2702  0  1990
 46  Wang, Yue  g  CHN  2699  11  1987
 47  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2696  13  1980
 48  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2696  9  1986
 49  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  0  1989
 50  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2693  0  1994
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2692  9  1998
 52  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2692  9  1983
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  2  1986
 54  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2688  0  1981
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2688  0  1965
 56  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  16  1976
 57  Jobava, Baadur  g  GEO  2687  7  1983
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 60  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  0  1977
 61  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  0  1975
 62  Amin, Bassem  g  EGY  2680  18  1988
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2680  0  1988
 64  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2678  13  1980
 65  Kamsky, Gata  g  USA  2678  0  1974
 66  Leko, Peter  g  HUN  2678  0  1979
 67  Ni, Hua  g  CHN  2677  4  1983
 68  Adhiban, B.  g  IND  2677  0  1992
 69  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  0  1978
 70  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  9  1979
 72  Rapport, Richard  g  HUN  2675  9  1996
 73  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 74  Markus, Robert  g  SRB  2672  0  1983
 75  Shankland, Samuel L  g  USA  2671  0  1991
 76  Korobov, Anton  g  UKR  2668  0  1985
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Dubov, Daniil  g  RUS  2666  9  1996
 79  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2666  9  1985
 80  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 81  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2665  9  1990
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  9  1988
 83  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2663  18  1989
 84  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2662  18  1989
 85  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2662  9  1967
 86  Akobian, Varuzhan  g  USA  2662  0  1983
 87  Jones, Gawain C B  g  ENG  2660  9  1987
 88  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 89  Berkes, Ferenc  g  HUN  2658  0  1985
 90  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  0  1983
 91  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  1  1993
 92  Ragger, Markus  g  AUT  2656  0  1988
 93  Grachev, Boris  g  RUS  2654  9  1986
 94  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  9  1986
 95  Nabaty, Tamir  g  ISR  2654  9  1991
 96  Anton Guijarro, David  g  ESP  2654  0  1995
 97  Robson, Ray  g  USA  2653  0  1994
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2652  10  1990
 99  Papaioannou, Ioannis  g  GRE  2652  10  1976
 100  Hou, Yifan  g  CHN  2652  9  1994
 101  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 102  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2652  0  1983

Standard Top 100 Women August 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2652  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2578  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2572  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2540  4  1989
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2506  4  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2505  0  1989
 14  Girya, Olga  wg  RUS  2501  13  1991
 15  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2499  13  1979
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2494  4  1985
 18  Socko, Monika  g  POL  2479  9  1978
 19  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 20  Ushenina, Anna  g  UKR  2472  9  1985
 21  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  9  1987
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2469  9  1985
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2466  9  1985
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  0  1980
 26  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  0  1988
 27  Hoolt, Sarah  wg  GER  2449  9  1988
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2448  9  1963
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  0  1982
 30  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2444  0  1996
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  9  1972
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2440  18  1993
 33  Krush, Irina  g  USA  2440  9  1983
 34  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  4  1992
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2439  3  1986
 36  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2438  9  1994
 37  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 38  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  0  1979
 39  Gaponenko, Inna  m  UKR  2437  0  1976
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2433  9  1997
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2432  18  1978
 42  Nechaeva, Marina  m  RUS  2432  18  1986
 43  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  4  1997
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 45  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 46  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2423  15  2000
 47  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2421  13  2004
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  4  1991
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2420  7  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  19  1993
 51  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 52  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2411  10  2000
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 54  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2408  0  1987
 55  Daulyte, Deimante  m  LTU  2404  18  1989
 56  Guo, Qi  m  CHN  2404  4  1995
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 58  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2401  20  1982
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2401  7  1987
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2400  10  1992
 61  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 62  Melia, Salome  m  GEO  2399  0  1987
 63  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 64  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2397  9  2001
 67  Karavade, Eesha  m  IND  2397  0  1987
 68  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2397  0  1978
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  0  1988
 71  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 72  Tania, Sachdev  m  IND  2392  9  1986
 73  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  0  1983
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2387  9  1994
 76  Cori T., Deysi  wg  PER  2385  36  1993
 77  Zimina, Olga  m  ITA  2384  16  1982
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2384  9  1968
 79  Gara, Anita  m  HUN  2382  9  1983
 80  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  9  1977
 81  Ovod, Evgenija  m  RUS  2377  9  1982
 82  Michna, Marta  wg  GER  2376  7  1978
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  0  1985
 84  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 85  Schleining, Zoya  m  GER  2374  8  1961
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 87  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  9  1980
 88  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  18  2000
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2370  0  1979
 90  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2369  18  1987
 91  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  0  1988
 92  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2369  0  1974
 93  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 94  Kovanova, Baira  wg  RUS  2368  9  1987
 95  Zhu, Jiner    CHN  2367  12  2002
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 97  Arabidze, Meri  m  GEO  2366  27  1994
 98  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2366  9  2000
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2366  7  1968
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2365  4  1995
 101  Li, Ruofan  m  SGP  2365  0  1978
 102  Klek, Hanna Marie    GER  2363  0  1995

Standard Top 100 Juniors August 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2753  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2692  9  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2646  7  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2633  16  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2620  16  2000
 7  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2609  9  1997
 8  Van Foreest, Jorden  g  NED  2600  7  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  0  1999
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2592  9  1997
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2591  9  1999
 12  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2590  25  2000
 13  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  9  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2579  9  1998
 15  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2579  8  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2579  0  1999
 17  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  9  1998
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2575  0  1997
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2573  9  2001
 20  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2570  25  2000
 21  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2568  6  1999
 22  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2565  9  1998
 23  Pichot, Alan  g  ARG  2565  3  1998
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  0  1998
 25  Wagner, Dennis  g  GER  2563  0  1997
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2562  9  1998
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  18  1997
 28  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2556  9  1997
 29  Paravyan, David  m  RUS  2555  27  1998
 30  Bai, Jinshi  g  CHN  2555  4  1999
 31  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2547  9  1997
 32  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2545  23  2001
 33  Xu, Xiangyu  m  CHN  2545  12  1999
 34  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2543  0  1998
 35  Li, Ruifeng  g  USA  2540  40  2001
 36  Esipenko, Andrey  f  RUS  2540  16  2002
 37  Sarana, Alexey  g  RUS  2540  15  2000
 38  Liang, Awonder  m  USA  2540  13  2003
 39  Sanal, Vahap  g  TUR  2539  9  1998
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2539  0  1998
 41  Ladva, Ottomar  g  EST  2532  9  1997
 42  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2529  0  1997
 43  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2527  19  2002
 44  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2526  18  1998
 45  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2517  18  1998
 46  Firouzja, Alireza  m  IRI  2517  6  2003
 47  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2515  9  1999
 48  Yuffa, Daniil  g  RUS  2515  9  1997
 49  Kollars, Dmitrij  m  GER  2514  18  1999
 50  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 51  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 52  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2513  18  1997
 53  Golubov, Saveliy  m  RUS  2512  9  2000
 54  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2512  7  2000
 55  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2511  9  2000
 56  Vardan Nagpal  f  IND  2510  9  2002
 57  Smirnov, Anton  m  AUS  2508  6  2001
 58  Aryan Chopra  g  IND  2507  15  2001
 59  Kelires, Andreas  g  GRE  2505  16  1999
 60  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2503  6  1998
 61  Preotu, Razvan  g  CAN  2501  9  1999
 62  Brown, Michael William  m  USA  2499  18  1997
 63  Zajic, Milan  g  SRB  2499  9  1999
 64  Kobo, Ori  m  ISR  2497  9  1997
 65  Korpa, Bence  m  HUN  2497  0  1998
 66  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2495  18  2000
 67  Dragnev, Valentin  m  AUT  2495  0  1999
 68  Vogel, Roven  m  GER  2493  18  2000
 69  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2492  9  1998
 70  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2490  19  1999
 71  Burke, John M  m  USA  2489  22  2001
 72  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2488  15  1997
 73  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2488  9  1999
 74  Salomon, Johan  m  NOR  2488  0  1997
 75  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2487  9  1997
 76  Praggnanandhaa R  m  IND  2487  4  2005
 77  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2486  9  2000
 78  Nihal Sarin  f  IND  2485  18  2004
 79  Troff, Kayden W  g  USA  2483  9  1998
 80  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 81  Lomasov, Semen  m  RUS  2483  0  2002
 82  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2481  18  1998
 83  Chandra, Akshat  g  USA  2480  18  1999
 84  Kantor, Gergely  m  HUN  2479  9  1999
 85  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2479  9  2001
 86  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2478  9  1999
 87  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 88  Gazik, Viktor  m  SVK  2476  9  2001
 89  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2476  9  2000
 90  Repka, Christopher  m  SVK  2475  18  1998
 91  Tang, Andrew  m  USA  2475  18  1999
 92  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2475  9  1998
 93  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2474  0  1998
 94  Gurevich, Daniel  m  USA  2471  14  1997
 95  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2470  4  2004
 96  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2468  6  1998
 97  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2468  0  2000
 98  Van Foreest, Lucas  m  NED  2467  18  2001
 99  Gagare, Shardul  g  IND  2467  16  1997
 100  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2467  0  2000

Standard Top 100 Girls August 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS